Лесной и Потап

"Его целеустремленность непременно поможет достичь творческих вершин!", - сказал об Иване его тренер Потап.

Избита фраза "Наши дети - наше будущее" имеет непреходящий смысл. Что посеем сегодня то и пожнем в будущем, какой "фундамент" заложим, таким и будет наш Днепродзержинск, который уже сегодня по праву может гордиться своими талантами и самородками. Маленькие "звездочки" и просто яркие талантливые дети - безусловная заслуга родителей и педагогов нашего города. В своих публикациях мы будем знакомить вас с детьми, стремящимися трудолюбием и упорством занять свое "место под солнцем".

 00PGgvnBCBZ48

Просматривая записи его выступлений, я наблюдала как даже, видавший виды Потап, хватался за сердце от восторга! Их сблизила сцена, детские конкурсы вокала. Не так давно мы с замиранием сердца следили по телеканалу "1+1" за выступлением нашего земляка, участника всеукраинского шоу "Голос. Дети", Ивана Лесного. Этот мальчик завораживал мастерством исполнения и необычайно красивым вокалом, безупречным обаянием и... французским произношением. С ним, безусловно, стоит познакомиться поближе, тем более что Ваня в интервью, которое брали у участников конкурса, с достоинством признался в любви к Днепродзержинску.
На первом конкурсе Ивана постигла неудача, но это не тот парень, что сложит руки перед трудностями, они лишь подстегивают его идти вперед!

D5ytMq6fgB0

Иван Лесной все таки стал финалистом конкурса "Голос. Дети". В проекте участники исполняли репертуар, начиная от народных песен до джазовых импровизаций. Надо сказать, что помимо особого внимания к вокалу на шоу существовали и другие критерии: дресс-код, который требовал смены одежды для каждой репетиции, дорогой костюм для выступления в полуфинале, что, безусловно, создавало определенные трудности родителям. "Иван имел проблемы с лишним весом", - писал о нем журнал "Отдохни", - "но как настоящий мужчинавзял себя в руки и отправился в спортивный лагероь, где, не жалея сил, работал над собой. Специально для шоу он похудел на 12 кг!"

ZBOcWPaoNH4


Сегодня я в гостях у Ивана. Мы находимся в гостиной семьи Лесных, а в это время с экрана телевизорапоет сам "гвоздь программы". Если на минуту забыть, что я сижу рядом со "звездой" с огромным списком достижений и побед, то это "чудо" так и хочется поцеловать в щечку. К слову, дечонки в школе так и делают. По словам учителей 31-й школы, где учится Ваня, эти юные крсотки постоянно его обнимают и целуют. Ваня излучает какую-то особую светлую энергию.Очень непосредственный. На переменках он поет во весь голос, просто идет по коридору и поет. Как творческая личность - "весь в себе". В его школе многие дети любят петь, и поют достаточно хорошо, поэтому пение Вани на "школьных подмостках" воспринимается нормально. Вня не "зазвездился", не задирает нос, на уроках внимательный. Особенно охотно изучает иностранные языки: английский - в школе, французский со специальным репетитором. На вопрос: "почему французский? Иван сказал: "Я хочу понимать то, о чем пою".

fVqIPWPx0H8

Ваня - любимый и единственный сын Ирины и Юрия Лесных. Рожденный в любящей семье, он получает ласку, внимание и тепло, на лицо и результаты этой любюви. При этом Иван совершенно не избалован.
Петь парень начал, что называется "с горшка". Когда мальчишки во дворе играли в мяч, Ваня уже распевал свои "арии" на всю округу. Неудивительно, что он рано попал в Дом детского творчества, куда его привела мама и где Ваней серьезно занялась преподаватель вокала Татьяна Пудова. С пяти лет мальчик занимался в студии эстрадного творчества "Пролісок", где ему "ставили" голос.

XLQCHeU8e4Y

Для развития своего ребенка родители приложили и продолжают прилагать немало условий. Чего только стоили поездки в Киев по два раза в месяц(!), чтобы несколько часов с Ваней позанималась преподаватель вокала Елена Савинова, которой Ваню порекомендовал Константин Меладзе.

Мои будни

И так, начиная еще с 2012 года! При этом Ваня после каждой поездки (обычно едут ночью и приезжают в четыре утра) как положено утром идет в школу! Для непосвященных - конкурс-шоу, где на кастинг пробовались 10 тысяч детей, не прошел - это что-то вроде спел - прошел, не прошел - до свидания. На самом деле конкурс - это многодневное напряжение, предшествующие долгие годы труда, слезы огорчений и радостей. После кастинга, который Ванюша благополучно прошел и куда его, как обычно, привезли родители, следовало "слепое" прослушивание. Потом они каждый раз приезжали на репетиции в Киев, и лишь, когда уже начался сам конкурс, и участникам и их родителям предоставили гостиницу.

1uHxAJr74ps

Что хочется сказать о самом выступлении Вани. Песня на французском языке, безусловно, произвела фурор. Но лично меня больше зацепила песня "Алексей, Алешенька, сынок" в исполнении Ванюши. Песня достаточно сложная и в профессиональном, и психологическом смысле. Я не знаю, насколько у Вани сильно поставлен голос, но я видела глаза Ивана, и чувствовала - он поет не голосом, он поет душой! Этот мальчик одиннадцати лет от роду сумел так понять и прочувствовать эту песню. К слову, сам Ванюша признался, что у него каждый раз при этой песне на последнем аккорде образовывался ком в горле, и он боялся, что не сможет ее допеть и расплачеться.

КИНОСЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ИЗ ФРАНЦИИ Я И МОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО ВОКАЛУ


Природный дар, умело отточенный до совершенства, трудолюбие и усердие, любовь к песне, полная отдача ей - все это принесло свои плоды. И потому совсем не удивительно, что этот мальчик был по достоинству отмечен жюри конкурса "Голос. Дети", и награжден "путевкой в жизнь", а именно сертификатом на дальнейшее обучение в Америке, в музыкальной академии Лос-Анджелеса (к слову, частично он уже прошел обучение в Киевском филиале этой академии).

Американская академия

А мы пожелаем Ване успехов на музыкальном поприще и... также продолжать любить родной город, откуда его истоки, где он черпает силы для своего становления!

Ирина ШЕРЕМЕТЬЕВА

"Событие" № 5 (1014) от 3 февраля 2016 г.