Максименки

1955 года. Транспортная площадь Днепродзержинска. Еще нет памятника Ленину. В гости к брату Михаилу Дмитриевичу Максименко приехал его родной брат Иосиф (слева).

"Кадровый офицер Иосиф Дмитриевич Максименко (родился в 1914 г.) закончил до войны две Академии: общевойсковую и Генерального штаба. Прошел всю войну. После победы служил в Германии начальником штаба разведки, был на генеральской должности. Но по каким-то причинам он так и не получил погоны генерала. В совершенстве владел немецким языком с баварским диалектом. Последние годы жил в Калининграде. У дяди Иосифа и тети Кати было два сына. 18-летний Александр погиб в 1959 году от руки своего друга, который по неосторожности застрелил его. Младший (1946 г.р.) Миша уехал работать в Кандалакшу (Мурманская область) и безвести пропал. Иосиф Дмитриевич ушел из жизни в 1995 году.

Мой свекр Михаил Дмитриевич Максименко (родился в 1909 г.) работал во взрывной команде цеха ремонта металлургических печей завода им.Дзержинского, - вспоминает Нелли Максименко-Колесниченко. -  Его, как классного специалиста-взрывника, отозвали с фронта и отправили работать на Урал. Умер Михаил Дмитриевич в 1972 году".