7 цех Крайние справа Володя Пережняк. Алексей Чоха

Стадион "Победа". Июнь 1983 года. Команда опытного цеха по многоборью многоборью ГТО после эстафеты. Слева направо Макаренко Владимир, Полковников Сергей, Алдакимов Валентин, Родивилин Юрий, Лахов Александр, Чоха Алексей, Перижняк Владимир. Фото из архива Александра Юрлова.

"Моим фотоаппаратом снимал кто-то из друзей, - комментирует Алексей Чоха. - Тогда проводилась спартакиада среди предприятий среднего машиностроения СССР. На снимке основа команды опытного цеха ПХЗ, выступавшего во второй группе. Я тогда был комсоргом цеха. Тогда ведь как было принято, раз ты комсорг, то должен показывать пример, выступая в разных видах спорта. Я играл в сборной города по волейболу, выступали в первой лиге первенства УССР. За победу в первенстве среднего машиностроения страны нам присвоили звания кандидатов в мастера спорта. Да и сейчас продолжаю играть за ветеранскую команду. И все ребята выступали не только в спортивных мероприятиях, а выполняли другие поручения. Это была гвардия как в производстве, так и в жизни.

Володя Макаренко играл в свое время за сборную города по футболу. Кандидат наук Сергей Полковников сейчас очень активно играет в большой теннис. А тогда работал начальником смены. Также начальникоv смены был кандидат в мастера спорта по плаванию Валентин Алдакимов, который недавно занялся штангой. В прошлом году в жиме лежа среди ветеранов стал чемпионом Украины. Кстати, после серьезной травмы, тренер-диетолог Валентин Алдакимов, у которого есть своя система оздоровления, открыл 9 сентября в библиотеке им.Т.Шевченка "Клуб здорового образа жизни". К сожалению в этом году ушел из жизни Юра Родивилин, работавший технологом. Физорг Александр Лахов (сидит на тумбе с надписью "Финиш") позже стал начальником цеха. Сейчас на заслуженном отдыхе, занимается садом на даче в Кулишах. Семья у него спортивная. Сын Миша, когда учился в СШ № 20, играл в хоккей. Владимир Перижняк после службы в погранвойсках (он служил на советско-иранской границе в Каахкинском погранотряде) вернулся на родное предприятие. Он, впрочем как и все остальные ребята, играл в цеховой футбольной команде".