Февраль_1972_Лобановский.jpg

И снова о "блошином" рынке. Попались мне в руки несколько любительских футбольных фотографий (возможно нигде и не публиковавшихся). Судя по датам февраль-март 1972 года действие происходило на юге, где собирались на предсезонные тренировочные спарринги команды Советского Союза. На снимках можно увидеть молодого тренера "Днепра" Валерия Лобановского, "Деда", как любовно называли игроки тренера Виктора Маслова (он в это время уже тренировал московское "Торпедо") и других персоналий. Покопавшись в инете нашел на сайте sports.ru блог, в котором опубликован материал "Валерий Лобановский. Четыре жизни в футболе" Виктора Кирилюка. Привожу выдержку, где упоминается именно 1972 год.

"Впервые к Лобановскому-тренеру я обратился с просьбой об интервью в конце февраля 1972 года. То была моя первая редакционная командировка на футбольный Юг, куда в конце зимы съезжались практически все команды высшей и первой лиг на предсезонную подготовку. Желание взять интервью возникло спонтанно, когда в сумеречном свете мы столкнулись с Лобановским лицом к лицу на сочинской набережной. Мы раскланялись и обменялись ничего не значащими фразами. Затем я попросил 33-летнего тренера «Днепра», завоевавшего впервые в своей истории право выступать в высшей лиге, поделиться планами на грядущий сезон. В ответ Лобановский как-то недовольно поежился:

— Ну о чем сейчас говорить? Команда готовится к сезону по намеченному плану.

— А в чем его главные компоненты? — не унижался я.

Лобановский всем своим видом показал, что не расположен углубляться в профессиональные секреты и ограничился лишь фразой:

— Для начала хотим удержаться в высшей лиге.

Спустя много лет я напомнил уже признанному в футбольных кругах мэтру о той давнишней встрече и спросил, почему он тогда отказался отвечать на мои вопросы. Василъич расплылся в широкой улыбке:

— А что я мог тогда тебе сказать? Я ведь делал только первые шаги на тренерском поприще: искал, экспериментировал, ошибался. Киевская «Спортивна газета» да журнал «Старт» в те годы были двумя специализированными изданиями, расходившимися в киосках «Союзпечати» в считанные минуты. Интервью в некогда популярном издании имело бы звучный резонанс. А он не нужен был периферийной команде, робко постучавшейся в дверь высшей лиги. Ведь моду там диктовали киевское, московское и тбилисское «Динамо», столичные «Спартак» и «Торпедо», ворошиловградская «Заря», донецкий «Шахтер», ереванский «Арарат». Излишнее внимание только повредило бы «Днепру». Нам нужно было войти в круг сильнейших тихо, без иерихонских труб. Как говорят в таких случаях англичане: «Нужно уметь скучать».

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

 

Виктор_Маслов.jpg

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg