Слоневский
 
Октябрьское заседание краеведческого клуба "Каменское-Днепродзержинск" было посвящено работе кинотеатров Каменского во время оккупации города нацистскими войсками 1941-1943 годов. Об этом рассказал Александр Слоневский, член Национального общества краеведов Украины.
 
Ещё в дореволюционное время в Каменском один за другим появлялись стационарные кинотеатры: «Художественный» на Гимназическом проспекте, «Аполло» на улице Церковной, «Ампир» на Базарной площади, «Модерн» на первом этаже дома Литовского (ныне Гимназический проспект № 2). В 1931 году в городе появился Дворец культуры имени Косиора, более известный как Дворец культуры металлургов, в котором ставились спектакли и демонстрировались кинофильмы. 
 
23 августа 1941 года город заняли гитлеровские войска, и был установлен оккупационный режим. Руководителем местной гражданской администрации был поставлен А. Самойленко, который в меру куцой свободы «нового порядкa» начал обустраивать социальную и общественную жизнь. Что касается кинотеатров, то первое заведение такого рода было открыто в октябре 1941 года в так называемом Немецком доме. Немецкий дом, преобразованный из Дворца культуры металлургов, предназначался, в первую очередь, для завоевателей, а также немецкого населения Каменского. Здесь были устроены офицерское казино и кинозал, в который местные девушки могли попасть в качестве спутниц немецких офицеров. Однако же в Немецкий дом могли попасть и остальные жители Каменского, например, на благотворительные концерты певицы мадам Александры Васкани или общегородские собрания, устраиваемые немецкой администрацией города. Директором Немецкого дома был назначен некто Ольгерд Лабунский.
 
15 января 1942 года директором не действующего тогда кинотеатра «Смычка» стал член украинского подполья Харитон Чёрный. Кинотеатр «Смычка», переименованный в «Украину», заработал для гражданского населения с 25 мая 1942 года, пользовался огромной популярностью у взрослых и детей и функционировал практически до прихода Красной Армии. Бывший кинотеатр «Пролетарий» не работал, поскольку здание было повреждено во время боевых действий 1941 года. 
Многие каменчане, пережившие оккупацию, помнят шоковую реакцию от просмотра документальных фильмов о советских лагерях заключённых, и о том, что там творилось. Регулярно появлялись кадры недельного обзора военной хроники немецкого пропагандистского журнала «Дойче Вохеншау», и под звуки фанфар по экрану двигались немецкие танки или нескончаемые колонны пленных красноармейцев. Для молодёжи, которую вербовали в Германию, крутили киноагитки «Дороги в Германию». 
В кинотеатре «Украина» зритель мог ознакомиться с недоступными в советское время образцами западноевропейского кино. Большую часть художественного репертуара составляли невиданные доселе амурные фильмы из жизни настоящих арийцев: «Брачная ночь втроём», «Таковы мужчины» и другие. Также бешеным успехом пользовались комедии и мелодраматические ленты, воспевавшие страстную любовь на фоне жизни богатых семей, и, конечно, приключенческие фильмы. 
 
23 августа 1942 года исполнился год оккупационного режима и, соответственно, год пребывания Самойленко на посту Головы управы. Газета «Кам’янські вісті» поместила итоги хозяйственной деятельности города за истекший период, в которых явно прослеживается ведущая роль его градоначальника. Итак, в сентябре 1941 года возобновили работу электростанция, водопровод и канализация, заработали пожарная команда, баня, прачечная, открыты парки, скверы и так далее. Работают театр и два кинотеатра. 
 
5 сентября 1942 года газета «Кам’янські вісті» сообщала, что в кинотеатре «Украина» будет демонстрироваться немецкий художественный фильм «Пожар в океане» с русскими титрами. В Немецком доме демонстрируется немецкий фильм «Сама брехня» с русскими титрами и кинохроника. В номере от 29 октября 1942 года «Кам’янські вісті» поместили заметку следующего содержания: «В начале ноября в Каменском будет открыт новый кинотеатр на Немецкой улице (бывший «Пролетарий»). Как известно, это помещение подверглось большим повреждениям во время военных операций. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт. Осталось смонтировать киноаппаратуру и установить кресла». 
Заметку подписал уже знакомый нам Ольгерд Лабунский, директор Немецкого дома, а теперь ещё и директор кинотеатра. Открытие кинотеатра под названием «Метрополь» состоялось в субботу 28 ноября 1942 года. Играл духовой оркестр под управлением дирижёра Чаплинского. По рассказам очевидцев, вечерние сеансы кинотеатра «Метрополь», дозволялось посещать лишь немцам, но они могли приглашать туда местных жителей, разумеется, женщин. 
 
12 июня 1943 года «Кам’янські вісті» откликнулись материалом «Год кинотеатра «Украина». «Прошёл год, как в нашем городе начал работать кинотеатр для гражданского населения. Это год был, безусловно, тяжёлым, трудности встречались на каждом шагу. Помещение нынешнего кинотеатра «Украина» хотя и не претерпело от военных событий, но всё-таки и здесь пришлось кое-что переоборудовать. И всё же, не обращая внимания ни на что, кинотеатр совершил огромную культурную работу. Население города впервые имело возможность познакомиться с настоящими высокохудожественными образцами западноевропейского киноискусства. Высокая художественность фильмов, их музыкальная содержательность всегда способствуют тому, что кинотеатр ежедневно охотно посещают сотни и тысячи каменчан. За год работы кинотеатр насчитывает более 150 тысяч посещений. За это время было продемонстрировано 52 самые разнообразные художественные кинокартины и более чем 50 номеров кинохроники». 
 
Тут же сообщалось, что в воскресенье 13 июня 1943 года в 11 часов Комитет самопомощи устраивает бесплатный сеанс для нуждающегося населения города.
- Внимание! Смотрите фильмы на дневных сеансах, поскольку вечером кинотеатр переполнен, – говорилось в газетном анонсе. 
 
21105715 1994106567502755 2070839157571414560 n21191848 1994106597502752 92380874311542460 n
 
На снимке: кадры из киножурнала «Дойче Вохеншау» с афишей кинотеатра «Слава»
 
Начиная с 12 августа 1943 года в кинотеатре «Украина» наблюдался очередной аншлаг: демонстрировался немецкий фильм «Эшнапурский тигр» про Индию. «Эшнапурский тигр» поражал воображение каменчан сказочной фантазией, потрясающей индийской и египетской экзотикой, восточными танцами, приключениями в стране тигров, слонов и крокодилов, прекрасной принцессой Зитой и её любовью к русскому путешественнику, которого зовут почему-то Саша Демидов. Вторая серия фильма под названием «Индийская гробница», имела такой же бешеный успех. Этот фильм демонстрировался с 20 по 25 августа 1943 года. Начало сеансов ежедневно в 14 и 17 часов, в воскресенье в 10, 12, 14 и 17 часов. И вновь газета «Каменские вести» обращала внимание горожан о необходимости посещать кинотеатр на дневные сеансы, ибо вечером зал переполнен. 
 
26 августа Комитет самопомощи в очередной раз организовал в кинотеатре «Украина» бесплатный просмотр для нуждающихся художественного фильма «Тренк Сандур».
Деятельность кинотеатра «Украина», как и других очагов культуры в оккупированном Каменском, завершилась в сентябре 1943 года накануне эвакуации из города всех организаций и учреждений. 
После освобождения города 25 октября 1943 года органы НКГБ и СМЕРШ начали активную работу по выявлению и поимке лиц, сотрудничавших с оккупационным режимом. В период с октября по декабрь Днепродзержинским горотделом НКГБ была арестована и привлечена к уголовной ответственности группа украинских националистов, среди которых Харитон Чёрный. Из постановления на арест 2 декабря 1943 года: Чёрный Харитон Никитович, 1906 г., уроженец села Тритузное Днепродзержинского района, украинец, беспартийный, образование высшее, женат. В период оккупации немцами Днепродзержинска работал директором украинского националистического кинотеатра, где проводил разъяснительные работы среди слоёв населения о содержании немецких кинокартин. По приговору военного трибунала Днепропетровской области от 7 июля 1944 года Х. Чёрный осужден к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Ну а кинотеатрам «Украина» и «Метрополь» тотчас вернули их советские имена «Смычка» и «Пролетарий» (впоследствии «Слава» и «Родина»).