В групповом турнире чемпионата мира, который проходит в Праге, команда России проиграла 2:4 хоккеистам США. Накануне, эту игру в штабе сборной России назвали "первым матчем на аттестат зрелости". Экзамен ключевой встречи в своей группе россияне не сдали. Строгие экзаменаторы открыли счет уже на седьмой минуте. Их соперники проигрывали в скорости, не успевая переходить от обороны к атаке. Заокеанские хоккеисты справились со шквалом атак соперника и ушли на первый перерыв при счете 1:0. Но уже на 24-й минуте Белов сравнивает результат. После удаления Медведева, который выбросил шайбу за бортик, россияне остались втроем. Численное преимущество американцы использовали на все сто процентов. Через некоторое время шайба побывала в воротах команды США, но судья ее не засчитал, так как Плотников протолкнул ее уже после свистка. А вскоре Аркобелло выводит американцев вперед 3:1. На 57-й минуте от клюшки американского хоккеиста резиновый кругляш влетает в ворота команды США и разрыв в счете становится минимальный - 3:2. За минуту и десять секунд до конца игры тренер россиян Знарок берет тайм-аут и меняет вратаря на полевого игрока. Американцы выигрывают вбрасывание и бросают шайбу в пустые ворота. Но Малкин спасает команду от очередного гола. И все-таки через 15 секунд Нельсон издали точно попадает в ворота сборной России. После поражения 4:2, Россия отстает от США на три очка.