Первым спортсменом Днепродзержинска, участвовашим в зимних Олимпийских играх стал Игорь Марченко. В японском городе Нагано (1998 г.) в фигурном катани пара Евгения Филоненко - Игорь Марченко заняла одиннадцатое место.

Человек сам хозяин своей судьбы

По одной из версий фамилия Марченко образована от крестильного мужского имени Марк и переводится с латинского как "молот". О значении своей фамилии Игорь никогда не задумывался. "Человек сам хозяин своей судьбы, - говорит он. - Я не верю, что имя или фамилия могут повлиять на черты характера или поступки. Скорее личность формирует окружение и воспитание". Возможно мой собеседник и прав. Ведь смог он, не взирая ни на что, добиться своей цели - попасть на самый престижный спортивный форум планеты - Олимпийские игры. "А школьное прозвище "Марча" мне никогда не нравилось. И слава Богу, когда я занимался фигурным катанием, то никаких кличек у меня не было, - продолжает бывший спортсмен. - Себя начал осознавать примерно лет с четырех. Запомнилось на всю жизнь, что меня в детском саду очень хотели отучить быть левшой. Настолько, что даже били, за то что я ел левой рукой. Грустно, но это врезалось в память. В детстве мечтал стать машинистом товарного поезда. Я наивно думал, что они ездят на все расстояние пути следования. Не знаю, что это было, может желание к путешествиям".
Драться мальчишка никогда не любил. Хотя был смелый парень и ничего не боялся. Но и спокойным его точно назвать было нельзя. "Маленьким он был шустрый, подвижный мальчишка, которому спорт был просто необходим. Энергия била через край, зашкаливала. За провины ставили только в угол. Ну как можно было бить такого обоятельного ребенка!", - смеясь вспоминает мама Игоря, Анна Михайловна.

Вместо тенниса плавание

Вообще-то парень не собирался становиться фигуристом. Но благодаря стечению обстоятельств все-таки им стал. "Игорь никак забыть не может, что он занимался не теннисом, как его младший брат Илья, - рассказывает мама. - Нам доктор порекомендовал от простудных заболеваний заняться либо плаванием, либо фигурным катанием. С плаванием не получилось, потому что после первого посещения бассейна мальчик опять болел. А в 6 лет повели Игоря на каток "Химик", после чего так и пошло. Мы с отцом возили мальчика с Черемушек на Соцгород".
Занятия фигурным катанием мальчик начал у тренеров Игоря Павловича Захарова и Юрия Владимировича Сухоленцева. Первый успех пришел, когда семилетний Марченко на "Химике" в одиночном катании турнира "Кубок октябрят" стал первым. "За эту победу я получил модель космического корабля, - вспоминает Игорь. - Обидно было, что точно такую модель до этого мне подарили родители на какой-то праздник".
С Ю.Сухоленцевым Марченко уехал в Днепропетровск. "Но Юрию Владимировичу не дали взрослых детей, а доверили маленьких, - говорит Анна Михайловна. - Поэтому с Игорем начали заниматься другие тренеры". Первым его тренер по парному катанию стал Дмитрий Шкидченко. Марченка рано поставили в пару, в 13-летнем возрасте. Его первая партнерша Арина Жукова была крупноватая девочка, поэтому она не подошла. "А с Женей Филоненко у Игоря все удачно сложилось", - говорит мама Игоря.

"Учись не учись, а всеравно ты получишь тройку"

Учился И.Марченко в четырех учебных заведениях. "В Днепродзержинск это была 16-я школа, где я проучился всего три класса. А после переезда в Днепропетровск продолжил занятия в школах № 34, 120 и в спортинтернате, - поясняет Игорь. - До седьмого класса учился хорошо. Любил математику и литературу, легко давался английский. Бывало дело, что меня и к директору приводили, вызывали даже родителей".
Пока контролировали и школа была заинтересована, чтоб он учился, то занимался Игорь хорошо. "А уже в днепропетровской СШ № 120, где в основном учились футболисты, со стороны преподавателей было отношение как к спортсменам: учись не учись, а всеравно ты получишь тройку, - объясняет мама фигуриста. - В дальнейшем времени на школу было все меньше и меньше, тренировки совпадали по времени с уроками. Игорь и перестал учиться. Я контролировала только изучение математики. Ежедневно после работы доводилось ездить в Днепропетровск. Мы порывались Игоря даже забрать пару раз. Но директор катка "Метеор" отговаривал и убедил оставить".

Первые успехи

С тренером Игорем Борисовичем Ционом связаны многие крупные успехи нашего земляка. "Запомнился первый выезд за рубеж на чемпионат мира среди юниоров в Венгрию, где мы еще не знали свой реальный уровень, но в итоге заняли третье место, - вспоминает спортсмен. - А на следующий год уже ехали в ранге фаворитов. Правда, увы, выиграть его не удалось. Были еще несколько побед на соревнованиях в Германии, Японии, Израиле. Можно вспомнить хорошее выступление на этапе Гран-при в той же Германии, где мы уступили только будущим чемпионам мира и призерам Олимпиады. На свои первые заработанные крупные деньги я купил старенький "Опель кадет" за $4000".

"Дух олимпийца это навсегда!"

Выиграв через два года второй раз чемпионат Украины, пара Филоненко-Марченко поехала в 1998 году на зимние Олимпийские игры в японский город Нагано. "Олимпиада остается навсегда в памяти и в сердце любого, кто там побывал!, - оживленно говорит Игорь Марченко. - Особенно у тех, кто видит спортивную кухню из внутри. Такое большое количество людей, готовых честно бороться за победу, бороться до конца - это поражает! Дух олимпийца это навсегда! Планировалось, что мы на Олимпиаде должны войти в десятку". Но 11 место, которое они заняли, фигуристы посчитали неудачей.
На белой Олимпиаде не обошлось без интересных случаев и курьезов. "Японская переводчица, которую мы звали Машей, нам рассказывала японские анекдоты и очень искренне смеялась над нашими, - вспоминает Игорь. - После нашего выступления кто-то кинул на лед большую надувную куклу, на которой было фото какого-то японца. Позже охрана в раздевалке забрала ее. Я так и не узнал акт чего это был. У нас с экипировкой всегда происходили казусы. В размер редко попадали. Потому практически все с олимпийской символикой позже носили отец и брат. Они выше меня и на них все было как раз. Поэтому для выступлений на льду мы все шили заблаговременно, естественно, за свои деньги".
После 1997 г. Женя и Игорь не хотели кататься вместе. "Пара рано распалась из-за чисто человеческого фактора", - пояснила Анна Михайловна. Опять встали в пару в октябре 1998 г. А в следующем году Игорь завершил спортивную карьеру.

"Я большой патриот Украины"

"Я постоянно думаю о тренерской карьере, но, к сожалению, этот адский труд в нашей стране не ценится должным образом, собственно, как труд учителя или врача, - рассуждает И.Марченко. - Именно поэтому многие из моего поколения предпочли переезд в благополучную заграницу, а не труд на благо родины. Я большой патриот Украины. Многие из тех кого знал, с кем тренировался уехали навсегда из страны. Мое сердце не дало мне сделать этого. Но порой бывают времена, когда я жалею о своем выборе. Моя партнерша и последний тренер работают и живут в Дании. Да и я сам занимаюсь совершенно другим делом. Всего-навсего пару недель проработал с молодой перспективной парой, по приглашению их тренера".
Жить и радоваться каждому дню и каждому вздоху - это для нашего олимпийца самое большое счастье. А еще таким счастьем для Игоря является его жена Алеся. "Она к спорту отношения не имеет, хотя очень страстная болельщица. У нас с ней абсолютно сходятся взгляды практически во всех жизненных ситуациях и даже в политических, - делиться секретом Игорь. - Мне очень повезло ее встретить. Алеся моя вторая половинка".
Игоря вдохновляет также младший брат, Илья Марченко - единственный днепродзержинский теннисист, участвовавший на турнирах Большого Шлема. Раньше Илья был в тени известного старшего брата. Сейчас наоборот. "А мне вовсе и не обидно, - горячо говорит Игорь. - Я же видел как он трудился, как он жил мечтой. Илья проделал огромную работу, и я его уважаю не только как брата, а еще как Атлета с большой буквы! Кстати, многое, о чем мечтал он и все мы, еще не воплощенно в жизнь. Надеюсь, у Ильи остались силы, чтобы приподнести сюрприз нам и болельщикам тенниса в Украине".

Еще не пропало желание чему-то учиться

Сейчас И.Марченко временно безработный. Поэтому времени свободного много. "Занимаюсь всевозможными хобби, в основном спортивными, - рассказывает он. - Полюбил горные лыжи. Прошлым летом попробовал вэйкбординг. Так как осталось еще желание чему-то учится, решил попытаться освоить гитару. А вообще я сейчас в раздумьях, бизнес которым занимался сейчас исчерпал себя.
Раньше читал в больших количествах книги, но сейчас кино полностью вытеснило эту привычку. Из последнего прочитанного это "99 франков". Зато смотрю все подряд фильмы, лишь бы в них были мысли и хорошая актерская игра. Всеяден и к музыке. Но более склонен к всевозможным интерпретациям рока, преимущественно английского или американского. Опять же главное - это качество материала и работа коллектива, а жанр уже не так важен".

ДОСТИЖЕНИЯ

1998 г. - XI место на Олимпийских играх.
Сезон 1997/1998 гг.
I место на чемпионате Украины.
Сезон 1996/1997 гг.
I место на чемпионате Украины.
II место на юниорском чемпионат мира.

ДОСЬЕ

Марченко Игорь Васильевич, фигурист.
Родился - 05.07.1977 в Днепродзержинске.
Выступления в большом спорте - 1994-1999 гг.
Рост - 172 см.

СПРАВКА

Жизненный девиз - Любой труд даром не проходит.
В своем характере Игорю не нравится вспыльчивость, а нравится любознательность.
Большой самокритик.
Самая вредная привычка - делать из мухи слона.
Кроме фигурного катания нравятся Футбол, теннис, мото.
Кумиром был Артур Дмитриев.
Придерживается правила нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

В.Куленко

"Событие" 24 февраля 2014 г.