1997 год

16 июля в Каменском прошел марафонский заплыв, посвященный форсированию реку Днепр во Второй мировой войне, а также Дню металлурга и предстоящей Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Соревнования на открытой воде "Форсирование Днепра-2016, Огонь Прометея" были организованы Аква-клубом "Арена-Днепр" (руководитель Игорь Кравченко). Данное мероприятие проводится ежегодно начиная с 1995 года. Вспомним первые шаги таких заплывов.

Все победы начинаются с победы над собой

Слова, вынесенные в заголовок, как никакие другие подходят к мероприятию, которое состоялось 21-22 июня на базе отдыха "Химик".
Это было яркое спортивное зрелище, настоящие событие в жизни Днепродзержинска. Называлось оно "Форсирование Днепра-97" и было посвящено 80-летиюприсвоения Каменскому статуса города, а также первой годовщине Конституции Украины. Кстати, "Форсирование Днепра" проводится у нас в городе уже третий год подряд! А суть его в том, что это были соревнования пловцов, триатлонистов, а еще - соревнования за здоровый образ жизни и, наконец, за победу над самим собой. Почему над самим собой - об этом чуть позже. А пока давайте познакомимся с людьми, приехавшими в наш город за тысячи километров.
Одной из главных фигур стал президент Международной ассоциации "Марафонское зимнее плавание" В.Гребенкин (Москва), который привез с собой команду, состоящую из "моржей" Москвы, Норильска, Подольска и других городов. Целью приезда, по словам президента, было не только участие в соревнованиях, но и отбор пловцов (в т.ч. и украинских) на предстоящий в октябре этого года марафонский заплыв через Черное море: Ялта - Стамбул в апреле 1998 года. А также подготовка команды к супермарафонской дистанции Гренландия - Португалия. Через Атлантический океан! Этот заплыв станет апофеозом Всемирной выставки "ЭКСПО-98", которая пройдет в Лиссабоне (конечно, если будут спонсоры. Контактные телефоны: в Днепродзержинске - 3-06-09, в Днепропетровске - 52-81-49).
Но вернемся в наш город. На старт трехкилометрового заплыва через Днепр (от турбазы "Химик") до Аульского плацдарма) вышли 53 участника соревнований (из них 13 женщин) из 12 городов Украины, а также российские гости). Возраст пловцов - от 13 до 60 лет. Конечно, для таких звезд, как участника Олимпийских игр в Атланте Дениса Завгороднего и рекордсмена Украины, победителя Кубка Канады-96 Дмитрия Краевского (оба из Днепродзержинска), а также участника малых Олимпийских игр в Англии Дмитрия Данилко (Днепропетровск), призера Олимпиады-80 Сергея Фесенко (Киев), чемпиона мира и Европы по ветеранскому спорту Евгения Пронина (Киев) и некоторых других спортсменов эта дистанция не принесла никаких неожиданностей. Как и предполагалось, победила молодость: первенствовал Денис Завгородний, а среди женщин - Инна Глушенко (Киев). Среди лучших пловцов было немало и ветеранов. Нужно заметить, что ветеранское плавание приобретает все большую популярность в Украине благодаря стараниям таких энтузиастов, как президент Днепродзержинской благотворительной ассоциации "Ветераны пловцы" И.Кравченко, председатель Украинской ассоциации зимнего плавания и закаливания киевлянин В.Яковлев и др.

Завгородний Денис


Обратил на себя внимание и заплыв на ту же дистанцию известных спортсменов-инвалидов. Среди них - обаятельная Елена Акопян из Днепропетровска, которая трижды на Паралимпийских играх в Атланте в 1996 г. завоевывала серебряные медали. Несмотря на то что у харьковчанина Владимира Минаша нет ноги, он мужественно сражался за победу - и на водной дистанции в 3 километра, и на всех этапах триатлона. Что ж, таким людям как Елена и Владимир, а также их товарищам по спорту - инвалидам, можно только позавидовать! Воистину, все победы начинаются с победы над собой.

Минаш Владимир из Харькова 22 июня 1997 г


В ходе соревнований был также проведен чемпионат Украины среди ветеранов-пловцов в бассейне (СК "Дзержинка") и республиканский турнир по триатлону, в ходе которого были установлены три рекорда Украины и даже рекорд Европы! Отрадно, что европейским рекордсменом стал наш земляк Дима Краевский.
Весьма интересной была и культурная программа. Перед участниками и зрителями выступили обладатели черного пояса по тхэквондо Ю.Пальок, О.Санжара, А.Кирпа, В.Лобанов, руководитель секции каратэ-шикотан В.Хистный. А на водной глади Днепра демонстрировали свое умение яхтсмены из клуба "Бригантина".
Это яркое спортивное шоу просто бы не состоялось без помощи спонсоров - ПО "ПХЗ" (дир. Ю.Коровин), предпринимателей С.Диденко, Л.Веретельник, О.Назаренко, фирм "Арена" (представителем этой французской фирмы является бывший президент Федерации плавания Украины С.Фесенко), "Спайк LTD" (А.Поздняков, г.Днепропетровск) и АО "Химоптсервис" (Пугачев С.А. Киев).
Соревнования не остались незамеченными даже по ту сторону океана! Так, украинская диаспора в Лос-Анджелесе (США) готова уже в следующем году прислать свою команду на "Форсирование Днепра" в наш город. А еще, как сказал президент ассоциации "Ветераны-пловцы" И.Кравченко, этот заплыв стал одним из этапов подготовки к марафонскому заплыву - турбаза "Химик" - пансионат "Днепровский" (13 км), который должен состояться в августе, к Дню независимости Украины.

"IPS" 10.07.1997 г.
В.Куленко
Фото В.Остапченко.
На снимках: Слева направо Виктор Волков (с костылями), Валентина Резниченко, Ирина Кириченко, Елена Акопян (в коляске) и их тренер Юрий Вдовиченко; Денис.Завгородний; Владимир Минаш.