ztswy0YV8oA

В городе Ходмезёвашархей на спортивном стадионе, носящего имя легендарного венгерского ватерполиста Дежё Дьярмати, с 6 по 10 июля проходило юниорское первенство Европы по плаванию. Более семи сотен спортсменов из 47 государств боролись за награды в закрытом 50-метровом бассейне. На этих соревнованиях впервые были расширены возрастные рамки. Разрешалось состязаться девушкам 14–17 лет и юношам 15–18 лет.

 

 

logo PE20162

 

В составе сборной Украины выступал единственный представитель не только Каменского, а и Днепропетровской области Владислав Дмитрук. 17-летний воспитанник тренера Дмитрия Краевского (СК "Промінь") соревновался на дистанциях 50 и 100 метров брассом. На стометровке он занял восьмое место. А на "полтиннике" во время предварительного заплыва наш земляк установил юношеский рекорд Украины, показав время 28,21 сек. В финале Владислав Дмитрук стал шестым.

cL886asf 1Y

Надо отметить быстрый спортивный рост нынешнего студента второго курса Днепропетровского института физической культуры и спорта Владислава Дмитрука. Занимаясь в бассейне "МиКомп" всего за год (2013-2014 гг.) учащийся СШ № 23 прошел путь от перворазрядника до мастера спорта. Свою карьеру пловца юноша начинал на "Дзержинке" у тренера Юлии Шелег. Какое-то время он тренировался у Андрея Сидорченко ("Авангард"). После перенесенной операции Влад снова вернулся на "Дзержинку". А с лета 2013 года перешел к тренеру Дмитрию Краевскому ("Промінь").

Текст: Виктор КУЛЕНКО