12326077_876199159145428_288764852_o.jpg

С турнира юных пловцов, который проходил 21-22 ноября в Германии,  кучу наград првезли десятилетний Антон Кочу и восьмилетний Николай Котенко, воспитанники днепродзержинского тренера Андрея Сидорченка. Открытый "Кубок Берлина" стал для мальчишек первыми зарубежными соревнованиями. Притом очень удачными. Третьеклассник гимназии № 11 Николай Котенко плыл со спортсменами возрастной категории 2007 г.р. и завоевал на пяти дистанциях пять золотых медалей. При этом он установил в каждом заплыве личные рекорды. За три дня до своего десятилетия Антон Кочу в качестве подарка завоевал в Германии тоже пять медалей.

"Заниматься плаванием Антошка начал, когда ему еще не было и четырех лет, - рассказывает отец мальчишки, Александр Кочу. - Он вообще любитель воды. У нас дача на Орели, а сами мы живем на одиннадцатом микрорайоне, в окружении водного пространства. Справа дренажный канал, слева Днепродзержинское водохранилище. Мы с женой подумали и решили, раз у него такая тяга к воде, то почему бы не научить сына плавать. Тогда о спорте даже и не думали. Когда мы приехали из отдыха в Турции, где Антон не вылазил из "лягушатника", мама взяла его с собой в бассейн "МиКомп". Там его записал в свою группу тренер Андрей Михайлович Сидорченко. И уже на следующий год, выступая в первенстве города, Антон занял два первых и одно второе место среди своих сверстников, а также среди пловцов старше на два года. Как-то сразу он полюбил плыть дельфином. Теперь это его конек".

12333193_876199639145380_4893093_o.jpg

На стене в детской комнате Антона висят множество наград, среди которых выделяются 56 золотых медалей. "Недавно я попытался все надеть, - улыбаясь рассказывает Антон. - Так у меня шея заболела. Килограммов, наверное, четыре они весят. Есть несколько кубков. А грамот уже огромная стопка".

Чтобы попасть на соревнования в Берлин, и тренеру, и родителям Антона Кочу пришлось проявить инициативу. "Мы предварительно послали в оргкомитет "Кубка Берлина" результаты, которые показывает Антон, - говорит тренер Андрей Сидорченко. - Вскоре получили приглашение на турнир, который проводится уже в тринадцатый раз. Среди сорока пяти команд основная масса пловцов были хозяева соревнований. Участвовали также спортсмены двадцати четырех стран мира. Кроме Антона и Коли, Украину представляли еще два мальчика. Сборная нашей страны заняла восьмое общекомандное место, завоевав 15 медалей".

12312450_876199735812037_1634039589_n.jpg

Атон Кочу готов уже сейчас выступать в соревнованиях самого высокого уровня. "Когда мы были в Берлине, познакомились с русскоговорящими тренерами, - рассказывает Александр Кочу. - Они сказали, что мальчишка очень перспективный. Весной следующего года в том же бассейне Берлина пройдет чемпионат Европы среди пловцов возрастной группы Антона. Так что у нас есть шанс выступить там".

На данное время Антон Кочу установил в своем возрасте практически на всех дистанциях рекорды СНГ. И в рейтинговой таблице он находится наверху. Мальчишка, выступая в Лиге детского плавания Украины в начале этого года в Запорожье, и совсем недавно в Киеве, показал высокие результаты. В следующем году он попытается побить рекорд среди десятилетних пловцов, принадлежащий спортсмену из России.

"Поездка на "Кубок Берлина" стала для меня самым крупным и самым первым зарубежным соревнованием, - поясняет Антон Кочу. - 700 участников в 2200 заплывах боролись за награды. Я был в группе спортсменов старших меня на два года. Поэтому награды, завоеванные там пока самые ценные. На одной из дистанций обогнал соперников на полторы секунды. Очень обрадовался. Но, как оказалось, преждевременно. Результат не засчитали, так как был фальстарт".

12315161_876199752478702_798979363_o.jpg

Учащийся четвертого класса лицея № 2 Антон Кочу, несмотря на то что он в неделю проводит в бассейне "МиКомп"  шесть тренировочных дней, учится неплохо. Уделяет больше внимания изучению английского языка, так как понимает, что это ему пригодится в дальнейшей спортивной карьере. Имея импульсивный характер, Антон любит пошалить как и все дети. Но, как сказал отец, он его наказывает оригинальным способом. "Родители меня могут наказать за какие-то проступки только тем, что не пускают на тренировки", - улыбаясь говорит Антон.

IMG_4759.JPG

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

http://www.herbst-pokal.de/Protokoll/absp1.pdf