17 апреля на чемпионате Украины по плаванию в Харькове днепропетровский пловец Андрей Говоров установил национальный рекорд и будет представлять Украину на чемпионате мира. Об этом сообщает Федерация плавания Украины.

Пловец завершил финал на 100 м вольным стилем за 49.36. Таким образом он стал четвертым участником сборной команды Украины по плаванию, которая выступит летом на чемпионате по водным видам спорта.

"Очень рад результату Андрея! Ведь раньше он считал, что 100 м вольным стилем - это не его дистанция. Но он пообещал и мне, и главному тренеру Андрею Сердинова "исправиться". И сегодня он сдержал слово", - сказал президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский. Результат А.Говорова также стал новым рекордом Украины. Он улучшил на 11 сотых секунды результат Юрия Егошина, который тот установил восемь лет назад на международных соревнованиях по плаванию во Франции.

"100 м вольным стилем - новая дистанция для меня. Переквалификация на другую дистанцию - это всегда трудный процесс. Но сегодня я пытался плыть быстрее. Ведь к национальному чемпионату готовился в Италии, поэтому мне было важно работать на результат", - сказал рекордсмен.

Там же в харьковском бассейне "Акварена" были установлены и два юношеских рекорда страны. Их обладателем стал Сергей Шевцов из Запорожья.

Первый юношеский рекорд пловец установил в утреннем заплыве на 100 м вольным стилем, финишировав с 50.59. Таким образом он улучшил на 30 сотых секунды свой же рекорд Украины, который установил в начале этого года на международных соревнованиях по плаванию в Ницце (50.59). В финальном заплыве в этой же дисциплине он улучшил свое утреннее достижения еще на 11 секунд и завоевал золотую медаль чемпионата Украины.

На фото: Андрей Говоров