В Харькове 16 апреля параллельно приняли старт чемпионаты Украины по плаванию среди взрослых и молодежи. Главные соревнования текущего сезона являются отборочными к трем международным спортивным форумам: чемпионата мира по водным видам спорта, Европейских Игр и чемпионата мира среди юниоров.

"Чемпионат Украины и чемпионат Украины по плаванию среди молодежи - важнейшие украинские соревнования в нынешнем плавательном сезоне. По их результами мы сформируем три команды лучших пловцов, которые будут представлять Украину на международной спортивной арене", - сказал президент Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.

В соревнованиях принимают участие более 500 сильнейших пловцов различных возрастных групп из 20 областей Украины и Киева, в том числе из Донецкой области. Среди них - лучшая пловчиха Украины 2014, рекордсменка и чемпионка Европы Дарья Зевина; чемпионы II летних юношеских Олимпийских игр Михаил Романчук и Анастасия Малявина; бронзовый призер чемпионата мира на короткой воде и чемпионата Европы Андрей Говоров; серебряный призер чемпионата Европы на короткой воде Сергей Фролов и другие.

Cвои притязания на награды на голубых дорожках 50-метрового бассейна "Акварена" будут подтверждать и 21 воспитанник днепродзержинской школы плавания. Среди них Дмитрий Сидорченко, Александр Мороз ("МиКомп", тренер А.Сидорченко), Александр Андриенко, Никита Глущенко ("МиКомп", обоих тренирует Г.Коломоец), Владислав Дмитрук, Мария Краевская, Мария Мельничук, Вероника Жучкевич ("Проминь", тр. Д.Краевский) и другие пловцы.

"Это рекордное количество участников для таких соревнований. По всей стране проходили отборочные региональные чемпионаты, по результатам которых было отобраны лучшие пловцов Украины, которые будут бороться на национальных соревнованиях в Харькове, - говорит главный тренер сборной команды Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов. Лидеры сборной команды по плаванию готовились к чемпионатам за рубежом. В частности, Дарья Зевина - в Южно-Африканской Республике; Андрей Говоров - в Италии; Сергей Фролов, Максим Шемберев, Анна Дзеркаль и Михаил Романчук - в Киргизии, Мария Ливер - в Армении. Поэтому ожидаем, что на чемпионатах они покажут свои лучшие результаты и войдут в состав команд, которые будут выступать на международных соревнованиях".

 

usf.org.ua.jpg