Сегодня в Днепродзержинске начался чемпионат Украины по плаванию среди паралимпийцев. На голубых дорожках бассейна"МиКомп" соревнуются 110 спортсменов из разных регионов страны. Этим поистинне мужественным юношам и девушкам, мужчинам и женщинам надо отдать должное. Вот у кого надо поучиться силе воли, терпению, целеустремленности. У каждого горят глаза на старте, каждый пытается доказать, что он чего-то достиг в спорте, к чему-то по-настоящему стремится. И пусть не все показывают высокие скоростные результаты. Но для них преодолеть дистанцию, доплыть до финиша уже сродни маленькому подвигу. "А мы еще жалуемся, что у нас какие-то жизненные проблемы. Вот с кого нам надо брать пример к стремлению находить жизненные ценности", - с горечью в интонации бросил реплику один из зрителей, сидящих на трибуне.

Сегодня спортсмены соревновались в утренней и вечерней программе на всех дистанциях, которые включены в программы чемпионатов мира, Европы и Паралимпийских игр. А это вольный стиль, комплексное плавание, спина, брасс. Не было только эстафет, так как на нынешний чемпионат спортсменов вызывали по поименному списку, поэтому не все команды были укомплектованы пловцами.

Нынешние соревнования стали этапом подготовки национальной сборной к мировому первенству. "На этих соревнованиях формируется сборная команда Украины, которая 13-16 июля в шотландском городе Глазго будет участвовать на чемпионате мира, - говорит Геннадий Анатольевич Удовиченко, главный тренер паралимпийской сбороной Украины по плаванию. - Сначала чемпионат страны планировали провести в Николаеве, потом перенесли в Александрию. Но окончательным пунктом стал бассейн "МиКомп". Ваш бассейн мы и раньше бы с удовольствием использовали, но проблемой стал подъем инвалидных колясок на второй этаж".

ТренерDSC_0153.jpg

Главный тренер сборной Украины, многие тренеры и спортсмены остались довольные тем приемом, который им оказало руководство фирмы "МиКомп" во главе с ее руководителем Олегом Николаевичем Морозом. "Мы благодарим за предоставленную возможность провести не только чемпионат, а и потренироваться несколько дней перед ним, за хорошие условия проживания в гостиницах "Олимпия" и "Родина", - говорит Г.Удовиченко.

Если на прошлогоднем чемпионате мира наша сборная состояла из 45 пловцов, то сейчас пока еще не ясно сколько их войдет в состав нынешней главной команды Украины. "В этом году из-за нехватки финансирования пока не определились сколько человек поедет в Шотландию, - объясняет главный тренер сборной страны. - Хотя выбор у нас великий. 50 украинских пловцов на своих дистанциях входят в восьмерку мирового рейтинга. У нас более 20 человек являются призерами чемпионатов мира и Европы, человек 15 - рекордсмены мира. Сборная Украины в командном зачете, начиная с 2010 года, выиграла 2 чемпионата мира и 2 чемпионата Европы. На Паралимпиаде в Лондоне мы стали четвертыми". Зрители, пришедшие в бассейн "МиКомп" имели возможность (и будут иметь еще завтра. - прим. автора) воочию увидеть выступления самых титулованных пловцов-паралимпийцев Украины, призеров и чемпионов мира, Европы и Паралимпиад Смирнова, Виноградеца, Свидецкой, Бедыма, Соцкой, Елисавецкой, Истоминой, Семененка, Мерешко и других. Завтра после утренней части состязаний чемпионат Украины завершится.

Текст: Виктор Куленко.

http://vk.com/album84493189_214139675   фотоальбом