Курдченко Кузьмин Ткачук Евсеев

 

А знаете ли вы, что первым представителем Днепродзержинска на Олимпийских Играх был гребец Анатолий Ткачук. В далеком 1964 году на Олимпиаде в Токио бывший металлург ДМЗ в составе четверки с рулевым стал пятым. А на Олимпийских Играх в Мюнхене-72 наш земляк уже в экипаже четверки без рулевого занял почетное четвертое место.

Анатолий Петрович Ткачук родился 15 февраля 1937 года в Днепродзержинске. Трудился сталеваром на Днепровском металлургическом заводе. Занимался академической греблей в спортивном обществе "Металлург". Ступенькой его профессионального роста были выступления за Днепропетровский "Авангард". Во время службы в армии с 1958 года Анатолий уже защищал честь Центрального спортивного клуба Министерства обороны и Центрального спортивного клуба Военно-Морского Флота. На этот период припадают высокие результаты, показанные молодым гребцом. Вместе с товарищами он побеждает в Хенлейнской регате (неофициальный чемпионат мира до 1962 года, - прим. автора) 1961 и 1962 годов (третий раз этот титул достался А.Ткачуку в 1972 г.). В 1964 году чемпионами СССР и Европы  в четверке распашной с рулевым (Ц.Юцис) вместе с Анатолием Ткачуком стали Владимир Евсеев, Борис Кузьмин, Виталий Курдченко. Свой успех они повторили в 1966 году, но уже с рулевым Анатолие Лузгиным. С 1965 года заслуженный мастер спорта А.П.Ткачук выступает за московский "Спартак". Ткачук становится серебряным призером чемпионата мира (1966) и чемпионата Европы (1969) в восьмерке, победителем и призером Люцернской регаты (1964—1968).

А.П.Ткачук в 1968 году закончил Московский институт стали и сплавов. Кандидат педагогических наук (1989). С 1990 года доцент. Является специалистом в области теории и методики гребного спорта. Опубликовал более 40 научных работ, в том числе учебно-методические пособия "Инструментальные методы регистрации биомеханических характеристик гребкового цикла" (1987), "Новые подходы к проблеме технического совершенствования высококвалифицированных гребцов-академистов" (1989, соавтор). Имеет 5 авторских свидетельств и 2 патента на изобретения в области гребного инвентаря и гребных тренажеров (1986—1993). Руководитель лаборатории в РГУФКе.

О том, почему команда советских гребцов-"академиков" (в состав которой входил и Анатолий Ткачук), которой пророчили олимпийское золото в Токио, стала лишь пятой, вспоминает Александр Ермаков в рассказе "Слезы мужчины" http://litresp.ru 

"Вы видели слезы мужчины? По-моему, это порой трудно забыть. Я до сих пор помню, как появились слезы на глазах Владимира Евсеева, загребного нашей четверки. Слезы после неудачи — такой обидной, такой неожиданной! Нет, он не плакал. Но, когда этот крепко сбитый спортсмен с мужественным лицом рассказывал мне, как все произошло, в его глазах стояли слезы. По-видимому, он желал бы начать соревнование вновь и доказать, что его команда сильнее. Но это было невозможно. И с этим не хотелось примириться…
Эта четверка была создана незадолго до Олимпиады 1964 года. В нее вошли спортсмены из разных клубов. А сплав получился великолепный: как будто ребята всю жизнь сидели в одной лодке. Ребята же эти: три студента — Анатолий Ткачук, Борис Кузьмин и Виталий Курдченко, инженер Владимир Евсеев и загребной Анатолий Лузгин, техник по профессии. Команда, если можно так сказать, «инженерно-техническая». Тем более, что парни, сидящие в лодке впереди Володи, тоже избрали точные науки.
Команду составили четыре атлета: рост — за 190, вес — более 90. Как взмахнут веслами, так лодка словно вылетает из воды и пулей летит к финишу.
В год Токийской олимпиады четверка москвичей победила на знаменитой Люцернской регате и выиграла первенство Европы. Вдобавок она показала еще невиданную на этих каналах скорость, конечно для четверок с рулевым. После этого специалисты уже почти единодушно прочили дружным, любознательным, приветливым ребятам первое место и на Олимпиаде.
На олимпийских состязаниях по академической гребле я видел, как эти прогнозы начали сбываться. Наша четверка легко выиграла заезд у спортсменов Франции, Польши, Финляндии, Дании и вышла в финал. И вдруг команду как будто подменили. В финале она прошла дистанцию почему-то очень слабо. И вместо ожидаемого первого места заняла только пятое, пропустив вперед команды немецких спортсменов, Италии, Голландии и Франции.
— Почему? Что произошло? — С этими вопросами я подбежал к Евсееву.
Расстроенный Володя говорит немногословно.
Оказалось, что накануне финалов заболел Борис Кузьмин. Температура поднялась до сорока. А по правилам нельзя заменять гребца в команде, уже вступившей в соревнование. Больной Кузьмин сел в лодку. Но грести вовсю пришлось уже только троим. Ребята, естественно, ни в чем не упрекали Кузьмина. Но всем пятерым было очень трудно. Это и рассказал мне Евсеев. Тогда-то я и увидел слезы на глазах чемпиона.
А в следующем году в Дуйсбурге команда отличных спортсменов — Ткачук, Кузьмин, Курдченко, Евсеев и рулевой Лузгин — уверенно обошла всех своих соперников и во второй раз выиграла первенство континента".

Подготовил Виктор КУЛЕНКО.

На фото Курдченко, Кузьмин, Ткачук, Евсеев.