В командном зачете Универсиады-2013 украинские спортсмены заняли шестое место по количеству золотых медалей и разделили с Китаем третью позицию по общему количеству наград. Вклад в копилку украинской сборной внесли и спортсмены представлявшие Днепродзержинск: золото - Наталья Довгодько; серебро - Иван Довгодько, Анна Ярощук, Игорь Трунов; бронза - Анна Кравченко.

"НАШУ ДВОЙКУ ЗАБЫЛИ ЗАЯВИТЬ НА ГОНКУ"

За неделю до Универсиады, в Польше прошел молодежный чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В нем на пять с плюсом выступили воспитанники днепродзержинских тренеров Анатолия Грабко и Григория Коломойца (ДЮСШ № 1), Игорь Трунов и Сергей Токарницкий. Парни в двойке соревновались на двух дистанциях и завоевали две медали. Перед этим они на взрослом чемпионате Европы в Португалии потерпели поражение, не попав в финал. "После Португалии нам нужно было собрать все силы в кулак и доказать что мы можем, и что нам нужно побеждать, - говорит Игорь Трунов. - Надоело нам уже в тени отсиживаться. Поэтому мы поехали в Польшу с настроем на медали, и никак иначе. На дистанции 500 метров мы всего лишь 0,1 сек. уступили словакам. Через три часа нас ждал финальный заезд в двойке на 200 метров. Проиграв старт, мы все же на последних метрах смогли выйти на третью позицию. В итоге за один день два финала и две медали".

Ну, а дальше студент Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта, мастер спорта Украины Игорь Трунов выступал в Казани на всемирных студенческо-молодёжных спортивных соревнованиях 2013 года - XXVII летней Универсиаде. "С киевского аэропорта "Жуляны" в Казань мы летели на Airbus-321, - вспоминает Игорь. - Обычно нас летит человек 30 гребцов, а тут смотришь 216 человек в самолете и все спортсмены. В общем весело было. Через два часа мы благополучно приземлились".

В Казани спортсмены поселились в так называемой Деревне Универсиады, рассчитаной на проживание 14,5 тысяч человек. Её общая площадь — 53 га. Длина периметра — 2,6 км. Общая площадь жилой зоны – 274 тыс.кв.м. Это специально построенный город в городе для спортсменов. Всего на Универсиаде было представлено 11759 представителей из 160 стран. "Я жил в четырехместном номере с партнерами по команде лодки-четверки: Евгением Карабутой из Херсона, Максимом Бильченко из Днепропетровска и Александром Сенкевичем из Винницы, - рассказывает Трунов. - Надо вспомнить о курьезном случае. Попросту нашу двойку забыли заявить. А главный тренер за этим не проследил. Гляди так бы было еще одно стопроцентное серебро. Я почувствовал это после гонки в четверке. Такого с заявками еще не было ни разу за время моих выступлений".

ПОБЕДИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛИЛ ТОЛЬКО ФОТОФИНИШ

На старт Игорь с товарищами по лодке вышли уже когда Универсиада перешагнула свой экватор. Уже было известно, что спортсмены, представляющие Днепродзержинск, завоевали весь комплект наград. От Игоря на родине ждали тоже медаль. И он оправдал доверие тренеров, родственников и болельщиков. "Прилетев в Казань 9 июля, мы готовились к главному старту, - говорит спортсмен. - дготовку проводили как обычно, максимальные ускорение и легкие аэробные тренировки. Привыкали к воде, потому что в разных водоемах она разная по плотности. Но тут вода не отличалась от нашего родного Днепра".

Борьба была очень острая и победителя выявил только фотофиниш. Украинская четверка в борьбе за "золото" на дистанции 200 м уступила российскому экипажу всего 0,551 секунды (результат победителей - 30,611 секунды), при этом, обогнав польскую команду на 0,58 секунды. "В этом составе я выступал первый раз, - поясняет И.Трунов. - Но когда мы на тренировках выходили и разгоняли лодку на максимальную скорость, я понял, что что-то будет. И за медаль можем зацепиться. Мое чувство, слава Богу, не подвело. 200 метров в четверке - это спринт, самый быстрый заезд, длящийся секунды. Сцепив зубы, напрягли максимально свои мышцы и на одном дыхание прошли дистанцию".

А затем было самое приятное, награждение призеров гонки. "Ой, такого еще награждения в моей карьере не было, - с улыбкой рассказывает Игорь. - Когда все трибуны гудят, и две тысячи болельщиков кричат "Украина молодцы!". Было очень приятно, когда люди просили сфотографироваться со мной, просили подержаться за медаль.

После заезда к нам подошел заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Вадим Николаевич Сисюк. Поздравил, сделали общее фото, а потом начал расспрашивать обо всем. Мы рассказали, что нас не заявили в двойке. Вадим Николаевич сказал, что разберется. Рассказали, что сидели на сборах за свой счет. Он пообещал все затраты компенсировать. И в итоге вечером с нами полностью рассчитались. Уважаю таких людей, которые дали слово и его сдержали".

"ВЕЧЕР ГДЕ СБЫВАЮТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ"

В дни проведения Игр гости Казани могли побывать в Парке Универсиады, расположенного на набережной Казанки, в музеях и других достопримечательных местах "Мы вечерами прогуливались по набережной, - рассказывает И.Трунов. - Побывали также с экскурсией в Казанском Кремле. Ночная столица Татарии не очень впечатлила меня. Днепропетровск в такое время суток лучше!"

Что впечатлило Игоря, так это ресторан, рассчитаный на 50 тысяч порций в день, где одновременно могли питаться 3,5 тысячи человек. Гостям Универсиады готовили европейскую, азиатскую, русскую, татарскую и халяльную еду («Халяль» общепринятый во всех странах термин на арабском языке переводится как «разрешенный», «дозволенный». - прим. автора). "Не могу упомянуть ресторан в Деревне, - говорит он. - Это просто сказка. Семь видов кухонь. Я такого в жизни не видел. Все, что хочешь было. И все бесплатно. Суши и креветки в кляре - я только их и ел. Короче нас кормили как на убой!".

Остался Игрь в восторге и от закрытия Универсиады. "Это было что-то, - с удовольствием рассказывает серебряный призер Универсиады. - Эмоции захлестывали, когда ты в одном порыве радуешься, смеешься, хлопаешь вместе с пятьюдесятью тысячами зрителей на трибунах. Эта феерическая атмосфера... Все вокруг пропитано спортом... Некоторые спортсмены утверждали, что церемония закрытия в Казани была лучше чем в Лондоне. Об одном сожалею, что не смог пройтись с колонной украинской делегации по дорожкам стадиона. Просто не успел на начало церемонии закрытия.... Потому, что мы должны были улететь. А когда из-за технической неисправности самолета отменили наш рейс, мы мигом сорвался и с друзьями помчались на закрытие. Ведь такое можно увидеть всего лишь раз в жизни. Но, увы, на начало мы опоздали. Пришлось наблюдать с трибун. Домой мы улетели на следующий день".

На церемонии закрытия, которая получила название "Вечер, где сбываются мечты" после официальной части состоялось музыкальное шоу, в котором принимали участие Дина Гарипова, Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Нюша, Тимур Родригез, Елка, группы "Серебро", "Каста", "Zdob si Zdub", "Би-2" и "Мумий Тролль". После этого президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен объявил Игры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани закрытыми. Следующая Универсиада состоится в 2015 г. в южно-корейском Кванджу. Завершилось шоу выступлением Земфиры с песней "Мы разбиваемся". На первых аккордах композиции огонь Универсиады был погашен".

Кроме медали, завоеванной на Универсиаде, Игорь Трунов на память о Казани привез домой памятную серебряную монету, брелки, футболки, много магнитов с эмблемой Универсиады. "Приехал домой и сразу у меня сбор начался, - говорит спортсмен-байдарочник. - Даже отдыхать некогда. Ведь 24 июля начнется чемпионат Украины. И надо опять доказывать, что ты сильнейший. На следующей неделе нас должен награждать Президент. Еще не уточнили дат, но предупредили быть готовыми. В любой момент могут вызвать и надо будет лететь в Крым или в Киев.

ДОСЬЕ

Трунов Игорь Сергеевич, байдарочник.
Родился - 10 мая 1992 г. в Днепродзержинске.
Рост - 198 см.
Вес - 94 кг.
Мастер спорта международного класса (2013).
Победитель и призер молодежных чемпионатов Украины и Европы.

В.Куленко

"Событие" 23.07.2013.