КолесникЮрий

Четвертый турнир памяти Станислава Николаевича Лясоты по настольному теннису прошел 16-17 декабря в стенах металлургического колледжа.

Этот турнир проводится с 2006 года. Сначала он посвящался Леониду Ильичу Брежневу, работавшего с 1935 по 1937 год директором металлургического техникума. По предложению председателя городской федерации настольного тенниса Евгения Иосифовича Стефанюка с 2013 года турнир решили посвящать памяти Станислава Лясоты, который на протяжении 35 лет руководил этим учебным заведением. С.Лясота был не равнодушным к спорту, с его помощью открыли этот теннисный зал, где на шести столах немецкой фирмы "DONIС" проводятся игры. Станислав Николаевич добился того, что Днепродзержинский металлургический техникум в 1991 году впервые в СССР получил статуса колледжа. Семь раз он избирался депутатом горсовета. И все это время возглавлял постоянную комиссию по образованию, культуре, молодежи и спорту. За большие заслуги ему присвоены звания Почетный депутат и Почетный гражданин Днепродзержинска. Станислав Николаевич Лясота ушел из жизни 28 декабря 2012 года.

ФОТОАЛЬБОМ https://vk.com/album84493189_239435244

В первый день нынешнего турнира состязались теннисисты первой (12 игроков) и второй (11) лиг. По три призера с каждой вышли в главный турнир, который состоялся 17 декабря. Открытие главной части соревнований прошло без лишней помпезности. Главный судья Евгений Иосифович Стефанюк отметил вклад Станислава Николаевича Лясоты в развитие настольного тенниса в городе, и рассказал правила по которым пройдут соревнования. Все теннисисты были разбиты на четыре подгруппы (по шесть игроков в каждой). Пятисетовые матчи проводились по олимпийской системе. После почти пятичасовых баталий победителем стал мастер спорта Юрий Колесник (на фото). Второе место занял Роман Гноевой, третье Сергей Соколов. Среди девушек призовые места заняли Ольга Стефанюк, Анастасия Смирнова и Ангелина Янчук. Все они получили грамоты и медали.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.