PingDSC 0037

Два дня в теннисном зале Днепродзержинского металлургического колледжа сражались мастера и любители малой ракетки в III турнире, посвященном бывшему директору учебного заведения Станиславу Николаевичу Лясоте. "Нашему колледжу в этом году исполнилось 85 лет, - отметила заместитель директора ДнМК по воспитательной работе Елена Ивановна Матвиенко на торжественной церемонии открытия соревнований. - Тридцать пять лет руководил ним Станислав Николаевич Лясота. Вся его деятельность была направлена на улучшение, усовершенствование учебно-воспитательной работы. Он был не равнодушным к спорту, помогал строить этот прекрасный зал, который является одним из лучших в области. Станислав Николаевич добился того, что Днепродзержинский металлургический техникум в 1991 году впервые в СССР получил статуса колледжа. С.Лясота семь раз избирался депутатом горсовета. И все это время возглавлял постоянную комиссию по образованию, культуре, молодежи и спорту. За большие заслуги ему присвоены звания Почетный депутат и Почетный гражданин Днепродзержинска. Станислав Николаевич Лясота ушел из жизни 28 декабря 2012 года".

Этот турнир проводится с 2006 года. Сначала он посвящался Леониду Ильичу Брежневу, который работал с 1935 по 1937 год директором металлургического техникума. По предложению председателя городской федерации настольного тенниса Евгения Иосифовича Стефанюка с 2013 года турнир решили посвящать памяти Станислава Лясоты.

Под звуки гимна Украины государственный флаг подняли лучшие теннисисты колледжа Елена Загорулько и Руслан Троцко. С приветственными словами выступили главный специалист отдела спорта, департамента молодежи и спорта городского совета Инна Ивановна Кагадий, самый опытный теннисист 85-летний Владимир Григорьевич Туранов, лучший друг С.Н.Лясоты, Почетный гражданин Днепродзержинска Леонид Васильевич Шевченко.

PingDSC 0017

В четырехминутном видеоролике, присутствующие смогли увидеть С.Н.Лясоту, услышать немного хрипловатый, но теплый, отеческий голос. После чего минутой молчания почтили его память.

Завершили торжественную часть открытия турнира выступления танцевального коллектива девушек металлургического колледжа.

PingDSC 0077

Группа товарищей возложила на могилу С.Н.Лясоты корзину с цветами.

PingDSC 0112

После торжественной церемонии продолжились игры финальной части турнира. Днем раньше 40 теннисистов из Днепродзержинска, Днепропетровска и Полтавы, разбитые на четыре группы, провели предварительные соревнования. После которых по два победителя с каждой группы попали в финал. "Победу одержал наш гость из Полтавы, впервые игравший в Днепродзержинске мастер спорта Андрей Черменский, который занимает 49 место в рейтинге сильнейших игроков пинг-понга Украины. - говорит судья соревнований Е.Стефанюк. - Вторым стал мой воспитанник Виталий Хитров. У женщин третий год подряд Алина Стефанюк не может обойти свою старшую сестру Ольгу в борьбе за высшую ступеньку пьедестала почета".

PingDSC 0139

Все призеры соревнований получили денежные призы и грамоты, которые вручил секретарь соревнований Иван Иванович Якименко.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

МУЖЧИНЫ

1 - Черменский Андрей (Полтава)
2 - Хитров Виталий (Днепродзержинск)
3 - Колесник Юрий (Днепродзержинск)

ЖЕНЩИНЫ

1 - Стефанюк Ольга (Днепродзержинск)
2 - Стефанюк Алина (Днепродзержинск)
3 - Загорулько Елена (Днепродзержинск)

В.Куленко

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_225752428