Воспитанник днепродзержинской школы тенниса Илья Марченко прекратил свои выступления на турнире в Бергамо (Италия) в парном разряде. Он вместе с россиянином Константином Кравчуком уступили в тяжелой встрече второго раунда тайваньско-китайскому дуэту Пэн/Гун - 6:3, 6:7(10), 10:12. 
 
Но в одиночном разряде наш земляк вышел в полуфинал, где сыграет против теннисиста из Казахстана Александра Недовесова. В четвертьфинальном матче Илья за 1 час 28 минут разобрался с Даниэлем Брандсом из Германии - 7:6(6), 6:3. Днепродзержинец, посеянный под пятым номером, отличился семью подачами на вылет. Его соперник сделал это девять раз. Оба игрока заработали по три брейк-пойнта. Но лишь Илья смог однажды его реализовать.
 
Из четырех встреч между собой перевес на стороне Марченко, выигравшего три раза. В первом раунде Пензенского челленджера (17.07.2012) победу одержал украинец - 6:2, 1:6, 7:6(4). Он же побеждал на турнирах в Беларуси (7:5, 6:4) и Украине (6:4, 6:1). Проиграл воспитанник Днепродзержинского СК "Прометей" только 07.02.2014 в четвертьфинале Братислевского турнира - 4:6, 6:3, 6:4. Кстати, пятая встреча между соперниками состоится в день рождения А.Недовесова.
 
ДОСЬЕ
 
Александр Недовесов.
Страна - Казахстан.
Место рождения - Алушта.
Дата рождения - 15.2.1987.
Рост - 193 см.
Вес - 83 кг.
Правша.
Текущий рейтинг - 119 место.
Наивысший рейтинг в карьере - 72 место (21.04.2014).
Александр — один из трёх детей Натальи и Сергея Недовесовых; его сестёр зовут Елена и Полина.
 
ШТРИХ
 
В 2013 г. Александр Недовесов принял гражданство Республики Казахстан. Вот как он проккоментировал sapronov-tennis.org свое решение:
 
"... Я 12 лет защищал честь Украины на различных турнирах. Защищал без надежды на какое-то вознаграждение, чаще за свой счёт (т.е. деньги моей семьи). За это время приобрёл немалый опыт игры в Украине. И, к сожалению, больше было опыта негативного, нежели позитивного. Но не хочется говорить о негативе. Хочется вспоминать хорошее. В первую очередь тренеров: Тихонова Ю.И., Билыка С.Я., Малышева В.В., Карпенко А.Ф., Поспелова С.А. В работе с ними были разные моменты, но каждый из них старался сделать мою игру лучше. Многие помогали материально, прежде всего Коноваленко С.В. (первый контракт с «Babolat»), Семёнов Д.Г., Лашкул С.В. Спасибо всем болельщикам, которые верили в меня, поддерживали в Украине.
 
О мотивах перехода
 
Из-за безнадёжности и бесперспективности теннисной карьеры в Украине с 2006 года по 2011 год я учился в университете в США, где играл за команду университета, тренировался, повышал свой спортивный уровень. В 2009 году был признан лучшим игроком студенческого тенниса США. Мне предлагали работу в академии Болитьери, но мне хотелось вернуться в Украину.
 
По возвращении домой мне в глубине души очень хотелось начать играть, но я представлял все проблемы, связанные с участием в турнирах, думал, что время упущено. Здесь я снова никому не был нужен, кроме как для спарринга и участия в любительских турнирах. Семья убедила меня попробовать, всегда помогала и поддерживала. Другой помощи не было.
 
За 2012 год мне удалось с 1513 подняться до 205 позиции в рейтинге. Но хотелось играть ещё лучше, реализовать себя максимально, понимая, что это легче и быстрее можно сделать, имея дополнительные материальные ресурсы. Попытки найти их в Украине не увенчались успехом – никого я не интересовал. 
 
Когда поступило предложение от Федерации тенниса Казахстана, мы долго обсуждали плюсы и минусы. Решение принималось с близкими людьми, которые помогали всегда. Советоваться кроме как с семьёй, которая вложила в меня всё, обязательств не было ни перед кем. Желание играть по максимуму, реализовать себя в теннисе перевесило. Во время общения с руководством Федерации тенниса Казахстана мы поняли, что их стремление развивать теннис в Казахстане совпадает с моим желанием добиться максимальных результатов в теннисе. Это было главным. Мне жаль, что это не получилось в Украине...".
 
В.Куленко