Сегодня, 12 февраля, воспитанник Днепродзержинского СК "Прометей" Илья Марченко одержал победу во втором раунде одиночного разряда на челленджере в итальянском Бергамо. На пути в четвертьфинал наш земляк, посеянный под пятым номером, преодолел сопротивление француза Акселя Мишона. Почти двухчасовый матч (а если точнее - 1 час 55 минут), завершился со счетом 6:2, 4:6, 6:2. За это время Илья провел 10 эйсов и сделал четыре двойные ошибки. Его оппонент совершил таких действий ровно в два раза меньше.

Следующим соперником Ильи Марченка стал теннисист из Германии Даниэль Брандс. Соперники ранее встречались дважды, и оба раза на кортах с хардовым покрытием. Счет игр 1:1. Во втором раунде квалификации U.S.Open 27.08.2009 г. сильнее оказался И.Марченко - 3:6, 7:5, 6:4. А уже 27.09.2010 г. в первом раунде турнира в Бангкоке (хард) победу одержал немецкий теннисист 6:3, 6:4.

Текущий рейтинг - 421 место.
Наивысший рейтинг в карьере - 51 место (26.08.2013).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

* В истории тенниса есть уникальная личность - американка Рене Ричардс. Она - единственная в истории спорта, кто смог принять участие в официальных соревнованиях сначала в мужском разряде, а после операции по смене пола - в женском.
* Самой молодой среди теннисисток олимпийской чемпионкой оказалась американка Дженнифер Каприати, которой было небольше 16 лет, когда она победила на Играх 1992 года в Барселоне в одиночном разряде.
* Анна Курникова за свою спортивную карьеру не выиграла ни одного взрослого профессионального турнира в одиночном разряде. Игроки в покер назвали в её честь комбинацию из туза и короля (АК), так как она красиво выглядит, но редко выигрывает.