IMG 1теніс337

25 июня на шестом, седьмом и восьмом летних кортах СК "Прометей" был проведен турнир, посвященный Дню Конституции Украины.

"Турнир нового формата мы проводили второй раз. Впервые задумка была осуществлена нынешней зимсой, - рассказывает судья соревнований Григорий Никифоров. - Что он собой представляет? Это командные соревнования. В состав каждой команды входили по три теннисиста: профессионал и два любителя. В данном случае практически все профи - это мастера спорта. За призы соревновались шесть команд из Каменского и одна из областного центра, разделенных на две группы. Состязания начали в девять утра, а завершили в шесть часов вечера. Каждая встреча начиналась с игры первых номеров с третьим, затем вторых с третьими. При счете 2:0 третий матч не игрался. При счете 1:1 в решающей игре встречались первые и вторые номера команд. По два коллектива выходили в полуфинал. А потом играли наперекрест. В первом полуфинале команда, где капитаном был мастер спорта Украины Александр Олейник, а также играли Иван Лазарев и Дима Полищук, победила соперников Сергея Плахоцкого, Вадима и Степана Бойко. Во втором полуфинале тройка Владимир Гаврысь, Виктор Изотов, Павел Кривовяз выиграла у команды мастера спорта Романа Филичкина (Александр Сасин, Сергей Родионов).

Финал был такой напряженный, что мне за последние десять лет впервые пришлось судить с вышки. В результате команда А.Олейника стала победительницей турнира, выиграв со счетом 2:0 у команды В.Гаврыся".

Победители получили кубок и медали, а финалисты были награждены медалями, учрежденными СК "Прометей".

Текст Виктора КУЛЕНКА.