7363f3455c5051d184dd785431d526e7

 

В понедельник, 16 января, в Мельбурне (Австралия) стартует Australian Open - Grand Slam с призовым фондом 22 млн 624 тыс австралийских долларов. Это первый турнир Большого Шлема в нынешнем сезоне. Финалы состоятся 29 января.

Воспитанник Каменского (Днепродзержинского) СК "Прометей" Илья Марченко сыграет в третьем запуске против первой ракетки мира Энди Маррея (Великобритания). Кстати, соперники в официальных матчах встречались лишь один раз. И эта встреча выпала именно на Australian Open. 20 января 2011 года во втором раунде турнира Маррей одержал победу 6:1, 6:3, 6:3.

Также известно, что в стартовый день Australian Open свои матчи проведут еще двое украинских теннисисток. На корте Рода Лейвера во втором дневном запуске сыграют Катерина Козлова и Винус Уильямс. А в первом матче вечерней сессии на центральной арене Мельбурна Леся Цуренко встретится с Анжелик Кербер.

Надо напомнить, что для Илья Марченка игры теннисного турнира Australian Open склыдываются очень неудачно. B прошлом году уже в первой встрече из дальнейшей борьбы нашего земляка выбил австралиец Омар Джасика. Также в первой игре основной сетки Марченко проиграл в 2015 году канадцу Милошу Раоничу. Интересно, что еще раньше, в 2012 году И.Марченко, преодолев сито квалификационных игр, проиграл первый матч в основе еще одному украинцу Сергею Стаховскому.

Накануне открытия соревнований в Мельбурне Илья Марченко подверг критике организаторов турнира за то, что те во время составления расписания тренировок отдают предпочтение Топовым игрокам.

"Даже если вы играете на арена Рода Лэйвера, это не значит, что вам позволят там тренироваться в воскресенье. Вот такая "честная игра", - написал Илья в своем микроблоге на сервисе Twitter, сообщает http://www.gotennis.ru 

Текст Виктора КУЛЕНКА.