В первом матче главной сетки теннисного турнира "Большого шлема" Australian Open днепродзержинец Илья Марченко играл с посеянным под восьмым номером Милошем Раоничем из Канады. Надо отметить, что спортсмены впервые встретились на корте. В очень упорной встрече, длившейся два часа пять минут, победу одержал канадец - 6:7(3), 6:7(3), 3:6.

"Пройти квалификацию и сразу попасть на восьмую ракетку Australian Open, было одним из худших сценариев для Ильи Марченко, - пишет сайт isport.ua. - Тем не менее, именно так и произошло, а хуже Милоша Раонича мог быть только Энди Маррей. Тем не менее, даже против набравшего хорошую форму канадца всегда можно найти оружие, и украинский теннисист весьма неплохо проявил себя, заставив претендента на выход в четвертьфинал изрядно попотеть.

План Марченко на игру стал предельно понятен с самого начала встречи. Было изначально ясно, кто сыграет роль первой скрипки на корте, потому не было ничего удивительного в том, что Илья без раздумий отдал инициативу Раоничу. Напротив, это даже сыграло на руку нашему соотечественнику, потому как Милош чаще ошибался, чем попадал в корт на активных мячах. Стоит сказать даже больше - уже в первом гейме у Марченко был брейк-поинт, но реализовать его он не сумел. После этого ни один теннисист уже не приблизился к тому, чтобы выиграть гейм на подаче другого, и выяснять сильнейшего им пришлось на тай-брейке. Вот здесь-то и сыграл важную роль класс канадца, который куда выше, чем у Марченко, как ни крути. Милош перестал ошибаться в ответственный момент и спокойно ушел в отрыв 6:3, а Илья помог ему, завершив партию двойной ошибкой.

Во втором сете на корте не изменилось ровным счетом ничего, за исключением того факта, что оба теннисиста стали делать еще меньше ошибок в геймах на своей подаче. Плюс Марченко начал играть активнее и увеличил количество виннеров. Тем не менее, ни он, ни Раонич так и не подобрались к брейк-поинтам. Вновь дело дошло до тай-брейка, и вновь канадский теннисист преподал украинцу урок выдержки. В этот раз он сделал мини-брейк уже в первом розыгрыше, после чего увеличил свое преимущество при счете 4:3. Выиграв еще два мяча, Милош подвел черту в сете, выиграв его с идентичным счетом и за те же 47 минут.

Явно не желая затягивать матч, в третьем сете Раонич немного прибавил, и этого оказалось достаточно, чтобы сломить сопротивление Марченко. Первый за встречу брейк был сделан канадцем уже во втором гейме после двух подряд невынужденных ошибок Ильи, после чего Милошу не составило труда по отработанной схеме довести партию и матч до победы, подав напоследок эйс".