Жукv0gMPB3Fg6E

На объездной трассе Днепропетровск-Решетиловка прошел открытый чемпионата Днепропетровской области по велоспорту, В холодную и дождевую погоду соревновались почти сто шоссейников, что намного больше нежели ожидалось. Как сообщил тренер из Днепродзержинска Сергей Федоренко, в первый день прошла разделка. "Дмитрий (бывший гребец), страстный поклонник велоспорта, сказал, что хочет, чтоб велоспорт развивался, и дал нам на призы 200 долларов. Так что в этом чемпионате награды были более дорогостоящие нежели раньше. Еще меценат пообещал и впредь оказывать нам финансовую поддержку - рассказывает С.Федоренко. - Спортсмены сразу же после приезда на чемпионат, попали, как говорится, с корабля на бал. Были заявлены наши ребята, которые учатся в Николаве и в Борисполе. На десятикилометровой разделке у женщин победила Анастасия Ишман. Второй стала Юлия Рябоконь. Третье место досталось Яне Майданник.

Анастасия Маковей выиграла разделку среди девочек. Второе место завоевала Екатерина Танцура. Третьей финишировала Валерия Кравцова. Среди мальчиков первые два места достались велоспортсменам из Никополя и Днепропетровска. Бронзовую медаль получил днепродзержинец Руслан Богомаз. Среди мужчин победителем стал Ярослав Казаков.  А вот третье место занял Алексей Бондаренко, легендарный днепропетровский велогонщик, который потеряв в ДТП правую ногу (до колена), крутя педали, как говорится "одной левой", обгнал многих здоровых спортсменов".

На второй день состоялась групповая гонка. К  спортсменам присоединились девчонки, которые учатся в Броварах и велогонщики-ветераны. "Приехали наша Дарья Жук (на фото) и днепропетровчанка Валерия Калюга, - продолжает рассказывать тренер. - Спортсменка из Днепропетровска одержала победу. Даша Жук, Лера Зайчук, Настя Маковей, Катя Танцура и Катя Кравцова финишировали в этой же очередности сразу после нее. У наших пацанов произошел провал. Упал и сошел с трассы Русик Богомаз. А вот у мужчин призерами стали Ярослав Казаков  и Денис Елизаров. Сергей Гречин, выступающий за китайскую команду профессионалов "Jilun-Shakeland Cycling Team", здесь соревновался в категории ветеранов. Он и стал победителем".

В заключительный день чемпионата прошла парная гонка. "Идет мокрый снег. Некоторые тренеры хотят отмены гонки, - говорит Сергей Федоренко. - Но я как главный судья, собрал представителей всех команд и говорю, что все службы, задействованные в соревнованиях (милиция, скорая помощь. - прим. автора), уже нас ждут. Давайте вывезем спортсменов на машинах на трассу, а там разберемся. На этом и согласились продолжить чемпионат. Приехали. А дождь продолжает идти. Мы решили сделать короче дистанцию, но продолжить соревнования. Первыми у девочек доехала до конца дистанцию Валерия Зайчук и Дарья Жук. Второе место завоевали Валерия Калюга и Анастасия Маковей. Сразу же за этим дуэтом приехали тезки Екатерины, Крацова и Танцура. Среди мальчиков быстрее всех стали наш Богомаз и никопольчанин Полищук. Дуэт Яна Майданник/Юлия Рябоконь были недосягаемыми среди женщин. Анастасия Ишман со своей напарницей из Днепропетровска стали вторыми. После гонки я подсчитал, что с одного старта днепродзержинцы завоевали 900 очков".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.