Жук и Зайчук

С 19 по 23 февраля во Львове прошел зимний чемпионат страны по велогонкам на треке. Как сообщил тренер днепродзержинской команды Сергей Федоренко, на соревнованиях, где выступали спортсмены всех возрастов, дебютировала наша команда. "На чемпионат я возил Валерию Зайчук и Анастасию Маковей, - рассказывает тренер. - Во Львове подключились еще Артур Орлов и Дарья Жук, приехавшие из Киева, где они учатся. К огромному сожалению не смог приехать из Николаева Ярослав Козаков, который болеет уже несколько недель. В командной гонке мы боролись за третье место, но, увы, финал проиграли и остались четвертыми. Для дебютантов, которые впервые проехали на треке, я считаю этот результат довольно приличным. Наша команда участвовала во всех программах соревнований. Первый день был гит с места на 500 метров. В финал попали Зайчук (восьмой) и Жук (двенадцатая). В гонке с выбыванием, где стартовали 36 спортсменок, 15 кругов проехала Даша Жук. На следующий день соревновались в скрэтче и гите на 200 метров сходу. А заключительной была групповая гонка, где Даша Жук стала пятой. Надо сказать, что наши велогонщики молодцы. Пересесть с шоссейной машины на трековую все-таки не так уж и просто. Велосипеды имеют немного отличающуюся конструкцию. Например у трековых педали расположены повыше. Кстати, с трековыми велосипедами мне помог приятель, который предоставил их на время гонок".

Огромную благодарность надо выразить частному предпринимателю Сергею Коваленко, который профинансировал поездку днепродзержинских велогонщиков.

СПРАВКА

* Гит — это вид велотрековой гонки. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта; до 2008 года входил в состав олимпийских велодисциплин, с 2012 года входит в олимпийский омниум. Эта дисциплина предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счёт быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания её до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

* Скрэтч — индивидуальный вид велотрековой гонки. Гонка с массового старта на дистанцию не более 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Победителем объявляется пришедший к финишу первым. Отставшие на круг снимаются с соревнования. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершённой, лидер — победителем, а последние двое обогнанных — призёрами (ВИКИПЕДИЯ).

Текст: Виктор КУЛЕНКО.