Самышина балка вот уже почти десять лет является Меккой для поклонников скоростного спуска на велосипедах. В минувшие выходные Днепродзержинская команда Riders DNDZ (капитан Артем Федчук) провела последнюю Всеукраинскую гонку дуал слалом в нынешнем сезоне. Надо отметить, что именно Артем Федчук в начале 2007 года первый в Днепродзержинске организовал соревнования по фрирайду. Тогда, совсем еще юный Артем занял первое место в категории "хардтэйлы", а нынешний президент Федерации экстремального велоспорта Максим Биев был третьим в "двухподвесах". Сейчас же Федчук очень активно выступает за украинскую команду "Ровер", и развивает в Днепродзержинске команду Riders DNDZ.

По сравнению с прошлым годом на трассе, длинной примерно 450 метров, появились новые препятствия. "Она целиком и полностью перекопана и усложнена, - поясняет Артем. - Разделена на две равные по сложности дорожки". Обычно трассы для велоэкстремальных гонок состоят из склонов, которые порой сложно-то и пройти. А Самышина балка переполнена такими участками. Поэтому на старты соревнований вышли всего 43 участник из Днепропетровска, Запорожья, Одессы, Полтавы, Кривого Рога, Александрии. Днепродзержинск представляли 10 сильнейших велоэкстремалов. "Много людей из-за сложности трассы отказались участвовать", - говорит Федчук.

Соревнования по дуал слалому (гонки на выбывание) проводились в категориях "хардтейлы" (15 человек) и "двухподвесы" (16), "юниоры" (4) и "апхил" (8). По правилам, на двух идентичных параллельных трассах с гребенками, контруклонами, трамплинами и прочими препятствиями, с уклоном вниз соревнуются два гонщика. Кто приехал первым - проходит дальше. Все зависит от количества участников. При выезде гонщика за приделы своей дорожки он должен вернуться на трассу в том же месте. А если гонщик вылетел с трассы и помешал движению соперника, он автоматически проигрывает. По результатам всех гонок лучшими стали днепродзержинцы Максим Яскич и Павел Кашуба, полтавчанин Роман Овчаренко и Сергей Рычагов из Днепропетровска.

Победители и призеры в каждой из четырех категорий дуал слалома получили оригинальные кубка сделанные из дерева. Делал их Александр Негрич, член команды Riders DNDZ. "Саша всегда мастерит подобные штуки, сам в гараже. Всегда что-то пилит, рисует. Короче, талант на оригинальные штучки, - рассказывает А.Федчук. - Кстати, он же придумал и оригинальную кричалку "Гризи бобра", которую на протяжении всех соревнований скандировали зрители. Это просто кричалка нашей команды, она нечего не означает. Просто своеобразное подбадривание. Один кричит "грызи бобра!". А остальные ему отвечают: "грызем бобра!". Очень весело выходит". Абсолютно все участники соревнований получили призы от спонсоров веломагазина "Rover Shop" и магазина "Адреналин": памятные регистрационные номерки, магнитики на холодильник, наклейки, календари от команды Riders DNDZ.

Завершился праздник велоэкстремалов веселыми соревнованиями, в которых приняли участие все желающие. Хождение на ходулях, перетягивание каната между командами (по 5 человек) городов, показательные выступления мотоцикл против мотоцикла, велосипед против мотоцикла все делалось для зрителей. "Кстати, победил велосипед во всех заездах. Но только из-за того, что трасса больше приспособлена для велосипедов", - объяснил Артем Федчук. В награду каждый участник команды-победительницы получил по хот-догу.

Довольные и радостные спортсмены и зрители делились своими впечатлениями. "Море позитивных эмоций, множество приятных людей, дружелюбная теплая атмосфера, подогретая благоприятной погодой зарядили надолго хорошим настроением", - говорит А.Негрич. "Вихідні в Дніпродзержинську пройшли дуже весело і тепло, катався і тренувався на трасі дуал слалом напружно. За два дні спустився десь разів 50. Траса технічна і швидка, за що спасибі Riders DNDZ. Я відірвався і накатався на повну. І що саме цікаве, зайняв друге місце в категорії "двухпідвіси". Хто не приїхав, той втратив весь той позитив, котрий відбувався в цей день. Перетягування канату це супер! А ще одне приємне сталося для мене. Президент Федерації екстремального велоспорту Максим Бієв вручив мені нагороду за Всеукраїнський кубок по міні ДХ, тобто кубок в категорії майстри! Дуже класно отримувати призи згодом, так задоволення розтягується і становиться ще приємніше. А ще хлопці з ДНДЗ зробили мега великі кубки, ручна робота, а це багатого коштує. Дякую вам за таке свято!", - написал в соцсетях Игорь Якубишин из Кривого Рога.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

ЮНИОРЫ

1 Яскич Максим (Riders DNDZ, Днепродзержинск)
2 Волоков Георгий (Днепропетровск)
3 Ковалев Кирилл (Riders DNDZ, Днепродзержинск)

ХАРДТЕЙЛ

1 Рычагов Сергей ("Ровер Украина", Днепропетровск)
2 Коцюба Родион (Bike Pride, Запорожье)
3 Корецкий Алексей ("Ровер Украина", Одесса)

ДВУХПОДВЕСЫ

1 Овчаренко Роман (Poltava Riders Team, Полтава)
2 Якубышин Игорь (KRIVBASS FREERIDE TEAM, Кривой Рог)
3 Иванисенко Евгений (Dnepr Gang, Днепропетровск)

АПХИЛ

1 Кашуба Павел (Днепродзержинск)
2 Дубров Виталий (Кривой Рог)
3 Матвиенко Денис (Днепродзержинск)

СПРАВКА

ХАРДТЕЙЛ - велосипед, не имеющие заднего амортизатора. Самое широкое применение: от прогулок по пересеченной местности до соревнований по дисциплинам кантри–кросс, байк–кросс, слалом, триал.

ДВУХПОДВЕС - велосипед, имеющий амортизацию, как переднего, так и заднего колеса. Идеально подходит для катания по пересеченной местности, так как амортизаторы сглаживают толчки, в результате чего улучшается управляемость велосипедом и повышается комфорт движения.

АПХИЛ - тот же дуал слалом, только вверх.

 

В.Куленко