OkIVoR89ssc.jpg

В канун 265-летия Днепродзержинска прошел открытый чемпионат города по стрельбе из лука. Два дня (19-20 сентября) в парке культуры и отдыха на рубеж выходили 15 днепродзержинских лучников, тройка из днепропетровского "TargetClub" и представитель Вольногорска.

"Мы впервые смогли провести чемпионат города на открытом воздухе, - говорит руководитель кружка стрельбы из лука центра внешкольной работы и детского творчества имени Олега Кошевого (левобережный филиал "Орлан") и тренер Днепропетровской областной федерации стрельбы из лука Владимир Ильич Домрачев. - Приятно видеть людей, которые неравнодушны к наиболее демократичному, интеллектуальному и физически развивающему виду спорта. Здесь абсолютно нивелируется возраст. Людей объединяет стрелковый рубеж, лук и полет стрелы. Малыши получают жизненный опыт, передаваемый непосредственно в процессе соревнований более старшими товарищами. А те в свою очередь учатся общения с ними".

 

NUKN_TKRKhI.jpg

Возрастной диапазон участвоваших в соревнованиях составлял более пятидесяти лет (самому старшему - 65 лет, самым младшим, по 11 лет). 65-летний Александр Александрович Вышкулатов из днепропетровского "TargetClub", пронес любовь к луку через всю свою жизнь. "Вообще-то я увлекся стрельбой из лука поздно, в 23 года, - рассказывает А.Вышкулатов. - До этого занимался вольной борьбой у тренера Ивана Ивановича Школьного на "Метеоре". Призвавшись в армию (А.Вышкулатов служил в матушке-пехоте  в Хабаровском крае. - прим. автора) я практически полтора года (1969-1971 гг.) прослужил в укрепрайонах на китайской границе (после военных событий на острове Даманском, между СССР и Китаем были очень напряженные отношения. - прим. автора). Продолжал заниматься борьбой и в армии. Выиграв открытое первенство спецчастей Дальневосточного военного округа, получил звание мастера спорта СССР. И получил не столько за первое место, а за то, что победил трех мастеров (такие были тогда условия. - прим. автора). Вот тогда я и повредил колено. Даже после армии еще выиграл первенство области, которое, кстати, проводилось в Днепродзержинске. Но колено начало давать серьезные сбои, я бывало просто падал на землю. Мой товарищ из Львова жил у нас в городе в общежитии. И как-то пригласил меня пойти посмотреть как стреляют лучники на "Метеоре", где в 1973 году только открылась секция стрельбы из лука. Посмотрел, что девушки попадают, и подумал, что, я хуже них? И... не попал. Зацепило. После этого ровно 10 лет "пробарабанил", стреляя из лука. В 1977 году стал мастером спорта СССР. Тогда же выиграл Кубок Украины. Там во Львове я соперничал с Лохматовым из Новой Каховки, ленинградцем Сережей Клочковым, с моим кумом из Харькова Володей Бахмутовым, с Сашей Яценко, который в 1996 году выступал на Олимпийских играх в Атланте, со Стасом Забродским, главным тренером нынешней женской сборной России. Через три года я перекрыл на 47 очков норму мастера спорта международного класса. В 1983 году прекратил активные выступления, но продолжал тренировать спортсменов (начинал еще будучи "камээсником". - прим. автора). За полтора года подготовил троих мастеров спорта. Сережа Щербаченко и Олег Черныш входили в юношескую сборную Союза. Это были серьезные достижения. Из четырех сборников двое были мои. А сейчас просто выступаю ради удовольствия, так сказать для души. Да и ностальгия появилась. Передаваять свой опыт детям, получаю огромное удовольствие".

 

AYUlM9VjG9c.jpg

 

Шестиклассники из СШ № 30 Дима Луцкевич и Владислав Кравец хотя в клубе "Орлан" всего лишь год, но новичками их уже считать нельзя. Одноклассники благодаря спортивному увлечению имеют возможность бывать в разных городах нашей страны. "Еще занятия стрельбой из лука развивают меткость и глазомер. Попав в десятку, ты получаешь кайф, несравнимый ни с чем", - улыбаясь говорит Дима. "А я стал более дисциплинированным и полюбил математику", - добавил Влад.

gx4aFUKVMyQ.jpg

Соревнования проводились в дисциплине КД-2 (72 стрели на двух коротких дистанциях - 30 и 50 метров. Кадеты соревновались на меньшей дистанции - 18 метров. - прим. автора). После квалификационных пристрелок, где спортсмены показали определенные результаты, прошли достаточно смотрибельные олимпийские раунды, на которых были разыграны медали. То есть по сетке выступали лучники, первый с последним, второй с предпоследним и т.д. в личном, командном зачетах и смешанном турнире. Призеры получили в награду медали, грамоты, а команды красивые кубки.

 

jivfkFKz2ow.jpg

 

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

МУЖЧИНЫ

1 - Юркевич Андрей
2 - Троян Владислав
3 - Белоногов Богдан

ЖЕНЩИНЫ

1 -  Иванченко Вероника
2 - Стеценко Карина
3 - Луцкевич Анастасия 

Младшие кадеты

1 -  Луцкевич Дмитрий
2 -  Кравец Владиcлав

МИКСТ

1 - Юркевич Андрей/Иванченко Вероника
2 - Белоногов Богдан/Стеценко Карина
3 - Варакута Алексей/Лучкевич Анастасия

КОМАНДЫ

1 - "Орлан" (Днепродзержинск)
2 - "TargetClub" (Днепропетровск)
3 - "Орлан-2" (Днепродзержинск)

СПРАВКА

Днепродзержинская федерация стрельбы из лука образована в 2011 году.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом http://vk.com/album84493189_221435069