22 июня на стрелковые рубежи Львовского спорткомплекса "Динамо" вышли 160 юных лучников и лучниц из 10 регионов Украины и команда Киева. Здесь проходил Чемпионат Украины по стрельбе из лука среди юниоров и младших кадетов. Как сообщил тренер Владимир Домрачев, на этих соревнованиях Днепропетровскую область представляли юные днепродзержинцы из клуба "Орлан" (ЦВРиДТ им.О.Кошевого) Андрей Юркевич, Богдан Белоногов, Алексей Варакута и Светлана Демченко.

"Безусловно, фаворитами соревнований являлись спортсмены Львова, Харькова,Черновцов и Сум, - рассказывает Владимир Ильч Домрачев. - Именно они боролись за медали чемпионата. В квалификации спортсмены выполняли 216 выстрелов на дистанциях 90, 70, 60, 50 и 30 метров. После этого, сильнейшие соревновались за медали в раундах по олимпийской системе.

Среди юниоров за первенство боролись 54 спортсмена, в числе которых выступали 3 мастера спорта международного класса, 18 мастеров спорта и 25 кандидатов в мастера спорта. Победил Богдан Примьяк. Остальные призовые места достались Ярослав Филясу и Максиму Журило. Интересно, что все они представляли Львовскую область. Наш Андрей Юркевич, набрав в сумме шести дистанций 1601 очков, подтвердил норматив первого разряда и занял 44-е место. Богдан Белоногов, являясь кадетом, и выступая впервые по юниорской программе, набрал в сумме 1158 очков. На дистанции 30 метров он выполнил норматив третьего взрослого разряда.

Среди юниорок призерами стали также все львовяне: Наталья Лукьянова, Соломия Гнип, Соломия Трапезникова. Да и состав 46 участниц был сильным по рейтингу: 3 мастера спорта международного класса, 15 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера спорта. Наша лучница, второразрядница Светлана Демченко, с суммой 1467 очков заняла в квалификации 38 место. Она опередила 8 спортсменок, имеющих более высокую квалификацию. Всего одного очка не хватило Светлане на дистанции 30 метров для выполнения первого разряда.

В разряде младших кадетов от нас выступал Алексей Варакута. Леша впервые выехал на подобные соревнования. Конечно для него стрельба на дистанциях 70, 60, 50, 30 метров давалась нелегко. В итоге он замкнул турнирную таблицу. Но приобретенный опыт, безусловно, придал большую мотивацию для дальнейших тренировок.

И, наконец, приятный для нас результат показала наша смешанная команда в составе Светланы Демченко и Андрея Юркевича. Выступая в 1/8 финала против более сильной второй команды Черновицкой области, они проявили по настоящему бойцовский характер и доведя поединок до перестрелки, выиграли его. Таким образом, наша пара заняв 8 место, впервые добавила в спортивную копилку Днепропетровской области зачетные очки и вытянули ее на пятое общекомандное место".