Учащейся лицея № 11 Светлане Демченко, впервые завоевавшей для днепродзержинского спорта медаль на Всеукраинских соревнованиях по стрельбе из лука, нравится фехтование, она занимается индийскими танцами и будет защищать в МАН свою научную работу по истории "Гуннская проблема. Великое переселение народов".

"ПОКОРИТЕЛЬ" И "УКРОТИТЕЛЬ"

Детство ее проходило у бабушки, в селе Елизаветовка, где девочка ходила в садик. Кстати, и имя Светлана ей придумала бабушка. "26 февраля Светланин день, а мне повезло родиться 28, - улыбаясь рассказывает девушка. - В детстве я любила пофантазировать, строила очень много планов. Сначала хотела стать ветеринаром, так как у бабушки большое хозяйство, и без животных я себе просто не представляла жизни. Затем мечтала стать переводчиком, возможно в дальнейшем мне и подвернётся такая возможность. Очень любила разные игрушки, которыми до сих пор играется младшая сестренка Сонечка".

Став постарше Света Демченко заинтересовалась происхождением своей фамилии. "Свою прабабушку и прадеда помню ещё со времен раннего детства, - вспоминает она. - Особенно по линии отца много родственников, так как их было в семье трое. Происхождением своей фамилии интересовалась, но толковой информации до сих пор не нашла. Знаю только, что из греческого она переводится как "покоритель", а с латинского "укротитель".

Уже будучи школьницей Света коллекционировала старые банкноты, разные купюры и монеты, влюбилась в астрономию, литературу, иностранные языки, но больше всего ее тянуло к изучению истории. "Мне не очень даются точные науки, но к гуманитарным я особо прележная, - поясняет ударница, одиннадцатиклассница Светлана Демченко. - На днях я наконец-то дописала в Малую Академию Наук свою научную работу по истории "Гуннская проблема. Великое переселение народов". Защищать буду 25 декабря на уровне города, в первом лицее. А в феврале в Днепропетровске, в областном отделении МАНа".

"ВОСЕМЬ ВДОХОВ, ВОСЕМЬ ВЫДОХОВ"

Еще одной любовью для девушки стала стрельба из лука. "Два года назад я увидела на дверях нашего лицея объявление о приеме в группу стрельбы из лука, - говорит С.Демченко. - До этого я скорей всего не верила, что такой вид спорта существует. Перед тем как шла в тир, думала что стрельба будет на подобие традиционной, а она оказалась спортивной. И тем не менее мне очень понравилось". Первое выступление было в Харькове, стрельба была на воздухе. "Конечно же после трёх месяцев занятий никакой награды завоевать не вышло, но зато, двумя месяцами позже на первенстве области я стала чемпионкой города, - продолжает Светлана. - В коллекции наград у меня два личных кубка и один командный, 9 грамот, а также 6 медалей (четыре – за первое, а также по одной за второе и за третье места. - прим. автора) и на этом не смею останавливаться".

Чем же смогла привлечь к себе хрупкую девчонку стрельба из лука, занятие древних воинов? "В этом спорте нравится больше всего путь по которому ты идешь к своей цели, исправляя ошибки в технике и её усовершенствование, - поясняет призер Всеукраинских соревнований в Харькове Светлана Демченко. - Сам процесс выстрела, натягивание тетивы, это что-то сверхреальное. Взяв однажды в руки лук, я поняла, что без него больше обойтись никак нельзя. А завоевав бронзовую награду, чувство гордости за то, что медаль с Украины наконец-то будет привезена домой, переполняло меня больше всего. Домой уехала с Харькова с обновленным целеустремлением. Ведь после каждых соревнований будто второе дыхание открывается и хочется работать ещё больше и выкладываться по полной. А тут еще и такая награда! Я очень благодарна за поддержку ребятам из команды и моим близким. Особенно маме, которая на каждых областных соревнованиях занимает место судьи-секретаря и помогает проводить соревнования. И отца, который для меня всегда был и остается авторитетом".

У каждого спортсмена имеется в арсенале свой метод и свой подход к тренировкам и выступлениям. Соблюдаются порой какие-то магические ритуалы перед стартами. Возможно даже подражание своим кумирам. "Считаю, что это плохо если у человека есть кумир, ведь всегда нужно оставаться собой и не стремится быть похожим на кого-то. Моя методика тренировки зависит от моих же технических проблем, и каждая отличается от другой, - открывает свои секреты спортсменка. - А вообще на счет методики тренировок я советуюсь со своим наставником Владимиром Ильичем Домрачевым. - Я выполняю не совсем ритуал, а пользуюсь скорее его методикой "восемь вдохов, восемь выдохов", которая помогает собраться, настроиться, а также успокоить дыхание. Иногда, перед стрельбой пытаюсь медитировать, а к соревнованиям морально готовлюсь за месяц. Стоя на рубеже, даже иногда на тренировках, проскакивает мандраж. А на соревнованиях я с ним стреляла практически постоянно, до последнего турнира. Мне, кажется, в первый день я очень сильно перенервничала, и по этому, плохо отстреляла. А вот во второй день места для нервов уже просто не было. Я стреляла с ощущением лучше чем на тренировке. Конечно, очень поддержали ребята из команды. Андрея Юркевича не допустили к "олимпийке", так как он уже стреляет по юниорам и у него было время мне помочь. Вот здесь действительно я поверила, что поддержка команды играет значительную роль.

От неудач порой расстраиваюсь очень сильно. А вообще когда груз на душе, лучше всего вылить его на мишень. Но если очень сильно чего-то хочу, то это не является преградой для меня. Часто посещали мысли бросить всё и уйти в учёбу, но может пройти неделя и я снова приду пострелять, чтоб просто стало легче. В таком случае наставник отправляет меня на отдых, чтоб в первую очередь привести в порядок мысли".

Чтобы показывать высокие результаты необходимо иметь соответствующий спортивный инвентарь. А это понимаете, удовольствие не из дешевых. "Действительно, иметь хороший лук, колчан со стрелами и остальную амуницию удовольствие достаточно дорогое, - рассказывает Светлана. - Если бы собралась покупать сейчас, что нужно, то не купила бы точно, из-за большого прыжка евро. Как говорит наставник - у оружия должно быть имя. И у моего лука фирмы Samick оно есть. Но этого говорить нельзя. Скажу только, что это мальчик..."

В СВОЕМ ДОМЕ И СТЕНЫ ГРЕЮТ

Кроме стрельбы Светлана занимается классическими индийскими танцами и изучением иностранных языков. Свою страну девушка ни разу не покидала, но зато Украину, благодаря стрельбе из лука объездить удалось. "С моим-то желанием к путешествиям, - с удовлетворением говорит она. - Больше всего нравятся Львов и Харьков. Они очень даже похожи... Львов – город, улицы которого вечно пахнут кофе, это буквально музей под открытым небом. Город с богатой историей и просто уютной атмосферой. Харьков, для меня, связан со Львовом. Пусть и не везде проложенными, брусчаткой дорогами. А ещё за несколько раз посещений этого города я заметила, что там живут самые хорошие и доброжелательные люди, готовы всегда прийти на помощь. Бывая в каждом новом городе просто не могу не привезти домой магнитики с его видами. Если рассуждать о родном городе, то, как говорится, в своём доме и стены греют. Особенно после длительных поездок, тех же соревнований, очень тянет в родной уголок. А для меня это весь Днепродзержинск, от левого до правого берега. Особенно тяжело, когда ты сидишь в поезде и остается буквально два часа до вокзала, будь это день или ночь, не важно, сон пропадает тут же".

По характеру Светлана сентиментальный холерик. Девушка знает свою цель, то к чему она стремится. "Мне нравится моя целеустремлённость и упорство. Не нравятся – вспыльчивость и импульсивность, - рассуждает она. - Недостатков – уйма. И я о них прекрасно знаю и пытаюсь бороться с ними. Для меня нетерпимы такие качества как лживость, трусость, двуличность и эгоизм. Ценю открытость, честность, справедливость и смелость. Люблю находиться в обществе весёлых людей. Всегда стараюсь хорошо выглядеть и слежу за собой. Одежду предпочитаю классического стиля, но образ жизни не позволяет её постоянно носить, поэтому гардероб на половину состоит из спортивной. Я – меломан, но больше всего люблю рок. Охотно слушаю "Арию". А вообще дипазон увлечений от Pink Floyd до Rammstein".

МЕЧТЫ И ФАНТАЗИИ

Как и любая девушка, Светлана хочет в будущем иметь любящего мужа, родить ребенка. "Хотелось бы мальчика, - мечтательно говорит она. - Безусловно, в будущем это будет спортсмен. И не обязательно в стрельбе из лука. Но мне прежде всего мне необходимо получить высшее образование. Поэтому основной целью в следующем году является поступление в вуз и защита МАНовской работы. При этом хочу дальше покорять вершины этого олимпийского вида спорта. Если пофантазировать, то думаю, попав на необитаемый остров, первой бы вещью которую бы с собой взяла, стал бы только лук. А исходя из того, что сейчас занимаюсь исторической работой по германцам, очень хотелось бы встретиться с Аттилой и спросить об истинном происхождении гуннов".

Через несколько дней будет Новый год. К нему готовится и наша героиня. "Новый год – это самый тёплый праздник, в самое холодное время года. Я его люблю больше всего, - говорит Светлана Демченко. - В первый год, как я пришла в тир, решила взяться за организацию праздников, дабы разбавить сугубо соревновательную атмосферу. Стала организовывать поздравление именинникам нашего тира, и конечно же Новый год. Первый Новый год, наверное, был самым замечательным. На помощь себе я позвала маму и ещё некоторых родителей наших стрелков. Это был незабываемый праздник. Впервые, у нас в тире стояла ёлка до самого потолка, был накрыт праздничный стол. А потом, как было заведено ещё до меня, состоялся новогодний лучной турнир, по результатам которого все получили подарки. Надеюсь, что и 2015 год мы встретим дружной семьей стрелков из лука".

ДОСЬЕ

Демченко Светлана Сергеевна
Родилась - 28 февраля 1998 г. в Днепродзержинске.
Учащаяся 11 класса лицея № 15.

ЛЮБИМЫЕ

Цветок – хризантема.
Животное – собака.
Цвет – синий, голубой.
Фильмы – "Голодные игры".
Книги – "Звёзды - холодные игрушки", "Звёздная тень".
Писатели - С.Лукьяненко, С.Кинг, Р.Стивенсон, Ю.Галанина, Б.Шоу.

В.Куленко