Три дня, с 11 по 14 декабря, в Харьковском культурно-спортивном комплексе "Коммунар" проходил кадетский турнир памяти ушедшего из жизни заслуженного тренера СССР и Украины, основателя Харьковской школы лучников В.Е.Морозова. За годы своей жизни Валентин Ефимович воспитал не один десяток мастеров спорта, в том числе чемпионов мира и Европы. Турнир стал заключительным соревнованием лучников Украины в 2014 году.

В соревнования приняли участие 70 юных "робингудов" из Харьковской, Киевской, Черниговской, Сумской и Днепропетровской областей. Днепропетровщину представляла пятерка воспитанников спортивного клуба "Орлан" Центра внешкольной работы и детского творчества им. О.Кошевого (тренер В.И.Домрачев). "Мы не ожидали, но это стало приятным сюрпризом, когда Светлана Демченко стала бронзовым призером, - рассказывает Владимир Ильич. - 24 кадетки 1998 года рождения и моложе, два дня боролись за награды турнира. В квалификации первого дня Света отстреляла слабее, чем могла (422 очка) и была посеяна в турнирной таблице под несчастливым 13 номером. Она отставала от лидеров более чем на 100 очков. Зато во второй день олимпийских раундов, ее "чертова дюжина" принесла успех. Девушка показала сильный характер, и собрав все свои лучшие качества, обогнала трех соперниц в олимпийских раундах и завоевала бронзовую медаль. Это первая награда наших лучников на Всеукраинских соревнованиях".

В группе старших кадетов на рубеж вышло 39 спортсменов. Восемь кандидатов в мастера спорта, шесть перворазрядников подтверждали достаточно высокий рейтинг турнира. "Днепродзержинцев в этой группе представляли спортсмен второго разряда Андрей Юркевич и дебютант Богдан Белоногов, не имеющий разряда, - продолжает рассказывать тренер. - Андрей, выступая вне зачета (он старше на год всех участников. - прим. автора), показал результат первого взрослого разряда - 545 очков из 600 возможных. Юноша сделал хороший подарок к своему 17-му дню рождения, который в аакурат выпал на день соревнований, 13 декабря. Богдан Белоногов, в свою очередь, набрав 453 очка, выполнил норматив третьего взрослого разряда. В 1/16 финала олимпийских раундов он одержал победу над кандидатом в мастера спорта Владиславом Шейко из Харькова. В итоге Богдан занял девятое место".

В группе младших кадетов (2001г.р. и моложе) среди 14 участников выступали наши дебютанты Алексей Варакута и Ростислав Медяник. Несмотря на отсутствие опыта, они заняли соответственно девятое и шестое места. При этом Ростислав также выполнил норматив третьего юношеского разряда (366 очков).

"Подводя итоги турнира, можно сказать, что наши юные спортсмены могут на равных соперничать с сильными лучными школами Украины - резюмирует свой рассказ В.И.Домрачев. - Трое ребят никогда не принимавших участия в соревнованиях, впервые выполнили разряды. Единственное что беспокоит лучников "Орлана" – отсутствие материальной поддержки, не позволяющее выезжать на соревнования".

ШТРИХ

"Мы жили три дня в общежитии на "Коммунаре", - делится впечатлениями тренер "Орлана". - В свободное время посмотрели площадь, где раньше стоял самый большой памятник Ленину. Там уже поставили елку, и мы возле нее сфотографировались. Погуляли по городу. Второй раз здесь побывали Света и Андрей, все остальные впервые. Андрея поздравили с днем рождения, подарив торт и украсив комнату, где жили, разноцветными воздушными шариками. Света за третье место получила вместе с медалью еще и сертификат на посещение харьковского аквапарка. Но весь прикол в том, что он действительный до 25 декабря. И в день его получения не успела она побывать там, так как мы спешили на поезд домой. А следующие соревнования, кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана в Харькове только в январе".