10219997.jpg

Днепродзержинский мастер спорта по мотокроссу Дмитрий Чернов принял участие в третьем этапе чемпионата Литвы, который прошел 20-21 июля в городке Пакруойис. Как сообщает сайт motocross-gum.at.ua, в Литву вместе с Дмитрием ездили его отец Владимир и тренер Владимир Гук. Украинская делегация, в состав которой также вошли несколько молодых гонщиков, провела совместно с клубом Robusta перед стартами серию тренировок на трассах городов Шауляйи Пакруойис.

"Трек был подготовлен великолепно, - пишет Лариса Чернова. - Немного изменившись с прошлым годом трасса соответствовала всем европейским и мировым требованиям. Очень жаль, что многие приглашенные украинские спортсмены по каким либо причинам не приехали. Дима ехал в классе 125 (юн) на своём новом мотоцикле Husqvarna 125TC. Мотивации добавлял приз за выигранный старт - часы за 600 евро. Отлично стартовав, Дима был близок к призу, но его забрал гонщик из Латвии Астма. Проведя отлично весь заезд в борьбе с Карка, Милевичюс Дмитрий занял третье место.

Во втором старте последовала досадная ошибка. Дима не видел упавшего Карка и врезался в того. Лидерство захватил Aрнас и три круга отбивал атаки Карка. На последнем круге Чернов почти догнал Арнаса, но ...пробил колесо. В итоге он финишировал третьим".

Несмотря на некоторые ошибки, Чернов порадовал хорошей скоростью и желанием борьбы. Пропустив один этап в Вильнюсе, Дима занимает общее четвертое место в чемпионате Литвы. У нашего земляка есть шанс завоевать общее призовое место после последнего четвертого этапа, который пройдёт в Паневежасе 15-16 августа.

После гонки, немного отдохнув с друзьями в великолепном аквапарке в Юрмале, Д.Чернов выехал на тренировки в Кегумс. Два дня подготовки и снова соревнования. В этот раз - чемпионат Латвии, где в городе Стелпе он принял участие в MX2 юниор. Первый заезд не заладился, зато был отличный второй заезд. Проиграв четыре секунды Тамуру Талвику, Дмитрий Чернов занял четвертое место.