Сегодня, 6 марта, в Днепропетровске на базе ДГАУ проводился чемпионат области по тяжелой атлетике. На помост выходили более ста юношей и девушек в возрасте до 20 лет, представлявшие 14 команд. Как сообщил председатель Днепродзержинской федерации тяжелой атлетики, судья международной категории Алексей Ефимович Петеримов, честь нашего города защищали 13 спортсменов. "Ребята постарались и завоевали на соревнованиях девять призовых мест в сумме двоеборья, - рассказывает А.Петеримов. - На их счету три первых, одно второе и пять третьих мест. Еще шесть атлетов стали четвертыми. В целом следует признать выступление нашей команды хорошим. Первое "золото" для Днепродзержинска добыл юный Антон Петеримов. Выступая при собственном весе 40 кг в весовой категории 45 кг он в рывке поднял 35 кг. Затем толкунул штангу весом 47 кг, что в сумме составило 82 кг. Вторая награда высшей пробы на счету Данилы Славинского, который одержал уверенную победу в весовой категории 56 кг (73+93=166). Оба парня выступают за КДЮСШ "Проминь". В завершающем потоке (третьем по счету) очередную красивую победу одержал воспитанник тренеров Н.Загриценко и В.Руденко (ДГОФ) кандидат в мастера спорта Дмитрий Воленко. Выступая в весовой категории 85 кг он "записал" на свой счет сумму в 287 кг ( рывок – 132 кг, толчок – 155 кг). Эти килограммы стали самыми весомыми на данном чемпионате и Дима был обьявлен абсолютным чемпионом, обыграв по ходу более тяжелых атлетов (весовых категорий 94, 105 и +105 кг).

На счету Алены Губаренко, Марины Максименко (обе ДКФВ), Ани Ягановой ("Проминь"), Димы Харченко и Александра Дзвоневского (оба "Дзержинка") бронзовые награды. "Серебро" у Володи Слюсаря ("Проминь").

Спортсменов к соревнованиям готовили тренеры Н.Загриценко, В.Руденко (ДГОФ), С.Петеримов (СК "Дзержинка"), В.Петеримов и А.Петеримов (оба КДЮСШ "Проминь" и ДКФВ)".

Текст: Виктор Куленко

 

На фото № 2 Д.Славински,  № 3 Д.Воленко