20 января на базе СШ № 37 прошел турнир по тяжелой атлетике, посвященный победам олимпийского чемпиона Юрия Зайцева. Кроме победы на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, Юрий Константинович Зайцев является еще обладателем четырех медалей чемпионатов Европы (2 "золота" и 2 "серебра") и такого ж количества наград мировых чемпионатов (2 "золота", "серебро" и "бронза"). Плюс он четыре раза побеждал на Кубках СССР и трижды устанавливал мировые рекорды. И все это происходило на "фоне" упорнейшей борьбы с пятью-шестью атлетами (олимпийский чемпион Я.Тальтс, чемпионы и призеры мировых первеств Ю.Козин, П.Первушин, В.Мажейков и др.) в весовой категории до 110 кг. Эти богатырм постоянно в 80-е годы прошлого столетия выходили на помост и боролись за место в сборной Союза, выступавшей на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Нынешний турнир стал первым по счету в наступившем 2015 году. В нем приняло участие 23 штангиста. Несмотря на небольшое количество участников, борьба на помосте, тем не менее, получилась напряженной, захватывающей и интересной. Как сообщил главный рефери турнира, судья международной категории Алексей Ефимович Петеримов, все участники были разбиты на три возрастные группы: младшая – 2001 г.р. и моложе, средняя – 1997-2000 гг.р., и старшая – 1996 г.р. и старше. "Определение победителей в каждой возрастной группе проходило по таблице профессора Синклера, плюс добавлялись дополнительные баллы за установление личных рекордов, - поясняет А.Петеримов. - Такая система настраивает атлетов на постоянное повышение спортивного мастерства в процессе тренировок, и на максимальную сосредоточенность и самоотдачу во время самих соревнований".

В младшей возрастной группе уверенную победу одержал двенадцатилетний Антон Петеримов (собственный вес мальчишки 39 кг). Он в красивом стиле поднял в рывке последовательно 32, 33 и 34 кг, которые стали его новыми личными рекордами. В толчке он по очереди поднял вес 40, 43, 45 и 46 кг. "Последние два веса также стали новыми рекордами Антона, - сказал главный судья, а по совместительству и дедушка юного атлета. - Плюс три новых рекорда в сумме двоеборья - 77 кг (34+43), 79 (34+45) и 80 кг (34+46). В итоге получилась хорошая сумма в 80 кг. В этот вечер Антон восемь раз фиксировал над головой вес, который до этого ни разу не поднимал". Женя Узлов и Антон Задорожный, ставшие приезерами, также установили по несколько личных рекордов. У девочек победу одержала Оксана Биктимирова (20+27=47, собственный вес – 32 кг), на втором – Аня Яганова (20+27=47).

В средней возрастной группе победителем стал кандидат в мастера спорта Данила Славинский (собственный вес 59 кг) с суммой 166 кг (71+95). На его счету один рекорд показаный в толчке – 95 кг. На втором месте Кирилл Цирцен, на третьем – Давид Куприй.

В старшей возрастной группе победу одержал Андрей Плешка (собственный вес 78 кг) с суммой 205 кг (95+110).

Победители и призеры награждены грамотами и медалями.

В.Куленко

Фото А.Петеримова