В минувшие выходные (20-21 декабря) на базе СШ № 37 прошел XVIII Всеукраинский турнир по тяжелой атлетике "Богатыри Приднепровья". Как сообщил председатель Днепродзержинской федерации тяжелой атлетики Алексей Ефимович Петеримов, в этом году соревнования посвящались прекрасному тренеру и человеку Владимиру Алексеевичу Нечепуренко и мастеру спорта международного класса Сергею Нагирному. "Заслуженный тренер Казахстана, Украины и СССР Владимир Алексеевич подготовил большое количество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, - рассказывает А.Петеримов. - Вершиной его тренерской деятельности стала подготовка неоднократного чемпиона и призера Европы и мира, олимпийского чемпиона Юрия Зайцева". В свою очередь Юрий Константинович Зайцев сказал много теплых слов о своем тренере, о том долгом и трудном пути, который им пришлось пройти, прежде, чем завоевать олимпийское золото. Мастеру спорта Сергею Нагирному в этом году исполнилось пятьдесят лет. Сергей Александрович многократный чемпион области и Украины. Чемпион мира среди юниоров и серебряный призер чемпионата мира среди взрослых. И именно ему до сих пор принадлежат непобитые рекорды нашей области в тяжелом весе (250 кг в толчке и 450 кг в сумме двоеборья).

На этих соревнованиях штангисты Днепродзержинска заняли восемь призовых мест: четыре первых, три вторых и одно третье.

"По традиции турнир проводится не по весовым категориям, а по возрастным группам и по таблице профессора Синклера, - объясняет А.Петеримов. - Все участники одной возрастной группы проходят процедуру взвешивания, и в зависимости от их собственного веса им выводится коофициент, который тем больший, чем меньший вес спортсмена. По завершению соревнований сумма, полученная каждым атлетом умножается на его коэффициент. И тот, у кого получается наибольшая цифра, стоит выше в итоговом протоколе".

Сначала (тоже по традиции, и в соответствии с правилами) на помост вышли самые маленькие и юные спортсмены (2004/2005 и 2002/2003 г.р.). Первую победу и золотую медаль нашему городу принес Никита Чичев, выступавший в самой младшей, первой группе. Во второй младшей возрастной группе серебро завоевал Антон Петеримов.

Во втором потоке выступали девушки всех возрастов и юноши третьей младшей возрастной группы (2000/2001 г.р.) "У наших девушек во всех трех возрастных группах только золотые медали, - говорит тренер А.Петеримов. - Оксана Биктимирова стала чемпионкой турнира в младшей группе (2003/2005 г.р.), Анастасия Власенко победила в средней возрастной группе, а ее подруга по команде Оксана Мазуренко стала первой в старшей группе. Кирилл Цирцен занял третье местов в третьей младшей группе".

В третьем потоке соревновались юноши средней возрастной группы (1997/1999 г.р.). В упорнейшей борьбе победу здесь одержал гость из Николаевской области кандидат в мастера спорта Роман Казаринов. Серебряные медали получили сразу два спортсмена: гость из Софиевки Юрий Круглик и наш земляк Данила Славинский (второе фото).

На второй день соревнований на помост вышли ветераны и спортсмены старшей возрастной группы (1996 г.р. и старше). "Второй год подряд победу у ветеранов, причем более чем уверенно завоевал мастер спорта из Павлограда Артур Гукасян, - рассказывает Алексей Ефимович. - В старшей возрастной группе борьба за первое место получилась интересной и острой, причем он продолжалась до последнего подхода. За золото боролись опытный мастер спорта из Днепропетровска Виктор Летучий, дважды побеждавший на нашем турнире, и юный кандидат в мастера спорта Дмитрий Воленко (первое фото). Дима очень близок был в этот раз к победе. Выступал красиво и мощно. Установил в рывке, толчке и сумме личные рекорды, но в итоге все-таки уступил более сильному сопернику всего несколько очков".

Все призеры награждались грамотами, медалями и ценными призами. А победители во всех возрастных группах получили еще и кубки.

ПРИЗЕРЫ-ДНЕПРОДЗЕРЖИНЦЫ

ПЕРВОЕ МЕСТО

Чичев Никита (ДГОФ, тр.Н.Загриценко, В.Руденко) - 25+32=57 кг
Биктимирова Оксана (КДЮСШ "Проминь", тр. В.Петеримов, А.Петеримов) - 20+27=47 кг
Мазуренко Оксана (ДГОФ, тр.Н.Загриценко, В.Руденко) - 35+50=85 кг
Власенко Анастасия (ДГОФ, тр.Н.Загриценко, В.Руденко) - 48+64=112 кг

ВТОРОЕ МЕСТО

Петеримов Антон (КДЮСШ "Проминь", тр. В.Петеримов, А.Петеримов) - 30+42=72 кг
Славинский Данила (КДЮСШ "Проминь", тр. В.Петеримов, А.Петеримов) - 74+90=164 кг
Воленко Дмитрий (ДГОФ, тр.Н.Загриценко, В.Руденко) - 130+160=290 кг

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Цирцен Кирилл (КДЮСШ "Проминь", тр. В.Петеримов, А.Петеримов) - 55+69=124 кг

В.Куленко