На четвертом чемпионате Украины по пауэрлифтингу, который прошел 20-22 марта в Киевском спортклубе "Меридиан", соревновались 316 участников. Среди них выделялись именитые спортсмены, входящие в так называемую "Элиту" мирового пауэрлифтинга: Михаил Желязков (Кривой Рог), Людмила Гайдученко (Днепродзержинск), Алексей Вишницкий (Харьков) и другие.

13 атлетов (в основном юноши и юниоры) из спортивных клубов "Дзержинка", "Сварог" и "Титан" вернулись в Днепродзержинск с четырнадцатью медалями.

Чемпионка мира, мастер спорта международного класса Людмила Гайдученко ("СК "Дзержинка") установила новый мировой рекорд в жиме лежа, показав результат 170 кг. "У женщин ввелась новая весовая категория - до 100 кг. Раньше была 90 кг и свыше, - рассказывает Людмила Григорьевна. - Пока-что это самый лучший мой результат. Вместе со мной честь "Дзержинки" защищал кандидат в мастера спорта, чемпион Европы и обладатель Кубка мира Юрий Бабенко, ставший тоже первым. Нам с Юрой руководство спортклуба оплатило поездку на чемпионат. Остальные спортсмены ездили за свой счет".

Из "Сварога" выступали четыре атлета. Иван Галич среди юниоров выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В жиме лежа он показал 120 кг. Но даже этот результат из-за большой конкуренции не гарантировал Ивану призового места. А в становой тяге наш земляк стал серебряным призером. Славгородский Владислав среди юношей занял третье место в жиме лежа. "Золото" в становой тяге получила Лина Сердюк. Ее результат 97,5 кг.

Спортивный клуб "Титан" представляли семь спортсменов. Капитан команды и тренер Владислав Поцелуйко стал чемпионом страны в юниорской категории. Выступая в весе 100 кг он выжал штангу весом 180 кг. "Золотой" почин тренера поддержали его ученики Юлия Пономаренко, Алексей Сидоров и Петр Аненко. Кстати, Сидоров единственный среди членов сборной Днепродзержинска вернулся домой с тремя наградами. В его активе два "золота" и "серебро". Еще двое - Максим Мельников (в жиме лежа) и Дмитрий Патерило (становая тяга), даже выполнив нормативы кандидатов в мастера спорта не смогли стать призерами. Вот какая была там серьезная борьба. Без места остался Владлен Кривов, выжавший штангу весом в центнер.

К огромному сожалению никто из наших призеров не сможет поехать на чемпионат Европы. "Мы пропускаем чемпионат Европы, который будет проходить в Грузии. У Федерации пауэрлифтинга Украины нет возможности отправить своих представителей на дорогостоящее мероприятие", - с нотками горечи в интонации, говорит чемпионка мира Людмила Гайдученко.

 

 

ПРИЗЕРЫ-ДНЕПРОДЗЕРЖИНЦЫ

ПЕРВОЕ МЕСТО

48 кг - Сердюк Лина ("Сварог") становая тяга - 97,5 кг
56 кг - Бабенко Юрий ("Дзержинка") жим лежа - 80 кг 
60 кг - Пономаренко Юлия ("Титан") становая тяга - 100 кг
75 кг - Патерило Дмитрий ("Титан") становая тяга - 182,5 кг
82 кг - Аненко Петр ("Титан") становая тяга - 125 
до 100 кг - Гайдученко Людмила ("Дзержинка") жим лежа - 170 кг
100 кг - Поцелуйко Владислав ("Титан") жим лежа - 180 кг
100 кг - Сидоров Алексей ("Титан") становая тяга - 220 кг 
100 кг - Сидоров Алексей ("Титан") приседания - 210 кг
 

ВТОРОЕ МЕСТО

до 75 кг - Галич Иван ("Титан") становая тяга - 190 кг
82 кг - Аненко Петр ("Титан") жим лежа - 75 кг
до 110 кг - Литвин Владислав ("Титан") жим лежа - 115 кг

ТРЕТЬЕ МЕСТО

90 кг - Славгородский Владислав ("Сварог") жим лежа - 120 кг
100 кг - Сидоров Алексей ("Титан") троеборье - 570 кг

Текст: Виктор Куленко.