phoca_thumb_m_1.jpg

 

25-й чемпионат мира WPA по пауэрлифтингу по жиму лежа и становой тяге проходил с 14 по 17 мая в Луцке.

По словам организаторов, на соревнования приехало рекордное количество атлетов - более 350 участников из таких стран, как Иран, Азербайджан, Армения, Грузия, Польша, Венгрия, Беларусь, Россия, Молдова, Чехия, Сербия, Словакия, Великобритания, Франция, Италия и др.

Серьезный состав участников (среди выходивших на помост спортсменов были чемпионы и призеры первенств мира и Европы, многих международных соревнований) пополнили и днепродзержинцы – Мария Довгай и Александр Степанченко.

Мария Довгань выступала среди ветеранов 50 – 55 лет, в категории 60 кг. В ее активе два мировых рекорда (один за другим) и три медали. Она выиграла сразу три золота – по жиму, по тяге и по приседаниям со штангой. Сумма этих упражнений составила внушительные 310 кг, из которых 95 кг приседы, 75 кг жимы, и 140 кг тяга – кстати, это новый мировой рекорд. Как рассказала Мария, даже вторая её попытка тяги с весом в 130 кг была мировым рекордом.

Среди мужчин-ветеранов Днепродзержинск представлял Александр Степанченко ( категория 55-60 лет, вес до 90 кг.). Выступая только в одном упражнении - тяге, он соперничал с польским пауэрлифтером, который повторил мировой рекорд – 220 килограмм. Александру Григорьевичу для победы нужно было устанавливать новый рекорд мира и он это сделал! В третьей попытке Степанченко потянул 230 килограмм и вписал свое имя в таблицу рекордов WPA.

 

Источник: http://sports.dp.ua