В спортивном зале Днепродзержинского технологического колледжа в последний день января прошел Кубок Днепропетровской области по гиревому спорту в толчке длинным циклом среди взрослых и юношей, а также в рывке среди женщин и девушек. В лично-командных соревнованиях приняли участие 58 спортсменов, представлявшие 11 коллективов.

Честь Днепродзержинска защищала объединенная команда "Трудовые резервы", составленная из спортсменов ПТУ № 24 и ВПТУ № 22 (по 5 гиревиков от каждого училища. - прим. автора). Ирина Ребристая стала единственным призером из нашего города. В общекомандном зачете Днепродзержинск на пятом месте.

"Меня удивляет позиция департамента спорта нашего города, - рассуждает тренер ПТУ № 24 Алексей Радин. - В городе есть спортсмены, занимающиеся гирями. Есть они в колледжах, техникумах, университете, на больших предприятиях. Но ни кто из них не выставил своих спортсменов на эти соревнования. Сегодня здесь побывал представитель ДКФВ, но не выступил. Единственым спортсменом из Днепродзержинска, попавшим в призеры, стала первокурсница нашего училища Ирина Ребристая, сделавшая 16-килограммовой гирей 24 подъема, и занявшая второе место. Неплохо выступил ее коллега, победитель областной спартакиады среди учащихся профтехучилищ (2013, 2014 гг.) 19-летний Александр Решетняк выполнявший упражнения с 24-килограммовой гирей".

Впервые выступали на соревнованиях такого уровня воспитанники Сергея Руденко из ВПТУ № 22.

"Команда у нас молодая, представленная начинающими ребятами-перворазрядниками, - рассказывает Сергей Руденко. - Влад Зенов, выступавший не в своей весовой категории 58 кг (собственный вес парня 53 кг, но так как было всего несколько участников в категории 58 кг, их объединили с другим весом. - прим. автора), толкнул гирю 11 раз и занял четвертое место. Как для юношей своего возраста неплохо показали себя и близнецы Илья и Назар Евичи. Вообще я доволен показателями всех своих ребят".

Соревнования стали отбором на кубок Украины, который состоится через месяц в селе Чкалово Никопольского района. Там же параллельно пройдет юниорский чемпионат страны. "По итогам кубка Днепропетровщины мы сформируем сборную, которая, я надеюсь, будет достойно представлять нашу область на этих двух соревнованиях", - сказал закрывая Кубок области руководитель союза гиревого спорта на Днепропетровщине Григорий Иванович Третяк (Никополь).

Самым приятным моментом для спортсменов, как обычно, является награждение. Медали, грамоты, а гиревикам занявших первые места, еще и красочные плакаты с логотипом соревнований, вручал Г.Третяк. Первыми получили награды девушки. Чемпионка Украины среди девушек, воспитанница Никопольской районной ДЮСШ "Колос", мастер спорта Марьяна Бортник (тренер Г.И.Третьяк) снова блестнула своими успехами. Как сообщила девушка, она только второй раз выступала с гирями весом 24 кг. "Впервые я работала с 24-килограммовыми гирями осенью прошлого года, - рассказывает Марьяна. - Тогда я стала серебряным призером чемпионата Украины среди взрослых. Во Львове 79 раз вырвала гирю, а здесь уже 105 раз. Вообще-то сложно переходить на новый формат выступлений".

КОМАНДЫ-УЧАСТНИЦЫ СОРЕВНОВАНИЙ

ДАТСУН - Днепропетровская академия таможенной службы Украины
ДГУВД - Днепропетровский государственный университет внутренних дел
ДГАЭУ - Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет
ДТК - Днепропетровский технологический колледж
ПГАСА - Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
ДЮСШ (Никопольский р-н)
СК "Манганит" (Орджоникидзевский ГОК)
"Трудовые резервы" (Днепродзержинск)
Павлоград
Пятихатки
Царичанка

ШТРИХ

* Чемпион мира среди ветеранов 50-летний Григорий Михайлович Лобачев из Павлограда - самый возрастной участник соревнований.
* Абсолютным победителем среди юных спортсменов (ребята работали с 8-килограммовыми гирями. - прим. автора) стал восьмилетний Дима Круковец.
* Вся тройка призеров, выполнявшая упражнения с 12-килограммовыми гирями, представляла Никопольскую районную ДЮСШ.
* Абсолютным победителем среди спортсменов работавших с гирми весом 32 кг стал Егор Бабак, сделавший 32 подъема.
* Главному судье соревнований А.Ю.Терещенко (Днепродзержинск), как одному из организаторов проведения Кубка области, также вручили медаль.
* Маркировка гирь: Желтые - 16 кг; Зеленые - 24 кг; Красные - 32 кг.

ПРИЗЕРЫ КУБКА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЫ

ДЕВУШКИ

ДО 63 КГ

1 - Устинова Анастасия
2 - Сухоребрая Ирина

+68 КГ

1 - Бортник Марьяна
2 - Песчаная Татьяна

МАЛЬЧИКИ (вес гири 8 кг)

1 - Круковец Дмитрий
2 - Ермоленко Станислав
3 - Никитченко Александр

МАЛЬЧИКИ (вес гири 12 кг)

1 - Чубук Андрей
2 - Билецкий Василий
3 - Гладырь Василий

МАЛЬЧИКИ (вес гири 16 кг)

1 - Лях Михаил
2 - Иваненко Денис
3 - Павлючик Евгений

ВЗРОСЛЫЕ СПОРТСМЕНЫ

ДО 60 КГ

1 - Момотов Руслан
2 - Федоров Алексей
3 - Момотов Евгений

68 КГ

1 - Гуливец Сергей
2 - Горгула Александр
3 - Вилкул Руслан

73 КГ

1 - Кухтей Иван
2 - Ведмидь Игорь
3 - Кожушко Сергей

ДО 78 КГ

1 - Журавель Вадим
2 - Тимаревский Николай
3 - Петровский Николай

85 КГ

1 - Лапа Александр
2 - Малеваный Алексей
3 - Ковальский Александр

ДО 95 КГ

1 - Бабак Егор
2 - Совченко Андрей
3 - Винтиш Роман

+95 КГ

1 - Попов Виталий
2 - Лобачов Григорий
3 - Дрога Вадим

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

1 - Никопольская районная ДЮСШ (на фото)
2 - Академия таможенной службы Украины
3 - Днепропетровский аграрно-экономический университет

В.Куленко

http://vk.com/album84493189_211122365