В городе Мелитополь Запорожской области с 3-10 марта проходит чемпионат Украины по шашкам среди спортсменов до 10, до 16 и до 23 лет. Команда Днепропетровской области, которую возглавляет Алена Губарева, составлена из десяти шашистов. Только Феликс Шепель (категория до 16 лет) из областного центра, все остальные - представители Днепродзержинска. Самую численную категорию в нашей команде составляют маленькие игроки, так называемые "юные надежды". Среди них чемпионы области Кирилл Братусь и Саша Романова, серебряный призер Максим Козин, а также Артем Зебзеев, Андрей Блоха. Владислав Заплюсвичка играет в компании шашистов до 16 лет. В категории "молодежь" выступают мастер FMJD Ольга Губарева, мастер спорта Украины Татьяна Зайцева и Олег Мирошниченко.

С приключениями добиралась делегация из 14 человек (кроме спортсменов и тренера еще поехали родители некторых игроков. - прим. автора) Днепропетровщины к месту проведения чемпионата. "Мы ехали маршрутным автобусом из Днепропетровска в Мелитополь, - рассказывает Алена Губарева. - В пути автобус начал потихоньку ломаться. Сначала дворники забарахлили, потом еще что-то отпало. Мы думали, что дотянем до Мелитополя. Но в километрах пятидесяти от города, в селе Васильевка, транспорт основательно поломался. Водитель сказал, что починит его только часа через три, и то в лучшем случае. Это случилось в 12:30, а в 16:00 уже должны начаться игры. Это если не учитывать церемонии торжественного открытия, которая на пол-часа раньше должа была состояться. Все были в шоке. Попросили водителя связаться с Мелитополем, чтоб выслали другой автобус. Но куда он только не звонил, ему везде отказывали. Я позвонила организаторам чемпионата и объяснила ситуацию. Нам предложили в случае опоздания сыграть первый тур между собой. Я отказалась, мотивируя тем, что мы претенденты на призовые места и в первом туре игра между собой было б нелогично. Мы вышли на трассу и начали останавливать попутный транспорт. Водитель маршрутки, которая направлялась в Бердянск, согласился взять стоя только пятерых. Мы посадили наших "юных надежд". Пассажиры, узнав кто мы, взяли малышей к себе на колени. Одна женщина пошутила над своим соседом, который держал Кирилла Братуся: "Может быть ты держишь на руках будущего чемпиона Украины". Артем Зебзеев дрожащим голосом все время допрашивал меня, точно ли мы доедем до Мелитополя.

Так благодаря отзывчивости водителя маршрутки мы не опоздали на открытие. И наши страдания, как оказалось были не напрасными. Все наши ребята выиграли свои матчи в первом туре классики. Только Влад Заплюсвичка и Феликс Шепель сыграли свои матчи вничью".

ИТОГИ ВТОРОГО ТУРА

Козин (Дн-дз) - Блоха (Дн-дз) 0:2
Братусь (Дн-дз) - Зебзеев (Дн-дз) 2:0
Романова (Дн-дз) - Лобанова (Харьков) 0:2
Мирошниченко (Дн-дз) - Шепель (Дн-ск) 0:2
Зайцева (Дн-дз) - Лебедь (Запорожье) 1:1
Губарева (Дн-дз) - Вовтаренко (Киев) 2:0
Заплюсвичка (Дн-дз) - Лысенко (Харьков) 0:2

 

На фото: Кирилл Братусь

Текст: Виктор Куленко.