В Ивано-Франковске блиц-турниром завершился чемпионат Украины по международным шашкам. Как сообщил Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, "золотой" игрой в группе до 13 лет блестнул днепродзержинец Александр Шнейдер (на фото). "Саша набрав 14 очков из 18 возможных обеспечил себе первое место, - говорит Игорь Владимирович. Сколько было радостных криков, когда он выиграл решающую последнюю партию у Залуцкого из Ивано-Франковска. Оба спортсмена имели по 12 очков. Если б они сыграли вничью, то их настигли другие шашисты. Выигравший становился стопроцентно чемпионом. И Саша, блестяще проведя комбинацию, стал победителем. Парень шел шестым, потом третьим и в конце концов вышел на первое место. Анастасия Лашкова стала серебряным призером, а Вера Попруга и днепропетровчанин Никита Вакарь завоевали "бронзу".

Четвертое место досталось Анастасии Губаревой и Михаилу Шевченко из Днепропетровска. Добрыня Савинский расположился в середине турнирной таблицы. Хотя мальчишка вначале турнира шел четвертым, выиграв у сильного соперника. Казалось, что он закрепится в лидирующей группе. Но потом сильные шашисты просто "сбивали" Савинского и ему было очень тяжело играть".

По общему количеству медалей (12) после трех турниров чемпионата Днепропетровская область вышла на первое место. Херсонская и Запорожская команды соответственно на втором и третьем местах.

ПРИЗЕРЫ ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОЕ МЕСТО

Шнейдер Александр (Днепродзержинск) - блиц.

ВТОРОЕ МЕСТО

Попруга Вера (Днепродзержинск) - классика, быстрая игра.
Лашкова Анастасия (Днепродзержинск) - классика, быстрая игра, блиц.
Шевченко Михаил (Днепропетровск) - быстрая игра.

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Губарева Анастасия (Днепродзержинск) - быстрая игра.
Шнейдер Александр (Днепродзержинск) - быстрая игра.
Вакарь Никита (Днепропетровск) - быстрая игра, блиц.
Попруга Вера (Днепродзержинск) - блиц.

В.Куленко