В Херсоне завершился чемпионат Украины по международным шашкам. В последний день прошли соревнования по блицу. Как сообщил Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, днепродзержинские спортсмены завоевали еще пять медали. "После двух золотых наград, Оля Губарева сегодня завоевала серебряную медаль, - рассказывает Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев. - В блице она уступила харьковской шашистке. В этой же категории до 23 лет Антон Малый получил "бронзу". В возрасте до 16 лет "бронзой" также блестнула Алена Вовк. Дарья Короткая в этой программе не смогла показать высокого результата.

В борьбе за награды среди "юных надежд" (возрастная категория до 10 лет. - прим. автора) сразу два днепродзержинца взошли на пьедестал почета. Кирилл Братусь (на фото) стал чемпионом Украины, а Добрыня Савинский взял "бронзу".

Самое интересное, что в общем активе нашей команды чертова дюжина медалей. Число 13 фигурирует и в составе днепродзержинской делегации. Столько человек (игроки и споровождающие) приехало в Херсон на чемпионат Украины. Так что на каждого по одной медали".

ПРИЗЕРЫ-ДНЕПРОДЗЕРЖИНЦЫ

ПЕРВОЕ МЕСТО

Губарева Ольга (классика, быстрые шашки)
Братусь Кирилл (блиц)
Короткая Дарья (быстрые шашки)

ВТОРОЕ МЕСТО

Губарева Ольга (блиц)
Заплюсвичка Владислав (классика)
Савинский Добрыня (классика)
Братусь Кирилл (быстрые шашки)

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Малый Антон (классика, блиц)
Савинский Добрыня (блиц)
Вовк Алена (блиц)
Короткая Дарья (классика)

ШТРИХ

* Четыре года подряд Ольга Губарева попадает в призовую тройку чемпионатов Украины.
* На прошедшем чемпионате наибольшее количество медалей (3) завоевала Ольга Губарева. По две награды имеют Кирилл Братусь, Дарья Короткая, Антон Малый, Добрыня Савинский.
* Без медалей из Херсона домой едут только Вера Попруга и Михаил Левченко.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Мужик рассказывает в компании:
– Вчера играл в шашки с сильными игроками. Блиц по три минуты. С лишней дамкой в миттельшпиле продулся в пух и прах!
– Как же так?
– Говорю, сильные игроки были! На пол повалили и дамку отобрали!

В.Куленко