В Херсоне проходит чемпионат Украины по международным шашкам. Сегодня, 9 февраля, прошли соревнования по быстрым шашкам. Как сообщил Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, днепродзержинские спортсмены завоевали три медали (две золотые и одну серебряную). "У нас сегодня качество наград выше, но медалей меньше, - говорит тренер. - Ко вчерашней золотой награде в классике, Ольга Губарева сегодня добавила еще одну медаль высшей пробы в группе шашистов до 23 лет. Ей это далось очень нелегко, так как местная шашистка Татьяна Кравченко тоже претендовала стать на высшую ступеньку пьедестала почета. И уже казалось, что она это сделает. Но в личной встрече Оля выигрывает, и на одно очко опережает ее. Третье место досталось Анне Балтажи из Ивано-Франковска. Антон Малый остановился в шаге от призеров. Так как на быстрые шашки добавились игроки из Херсона и области, и конкуренция возросла.

Качество наград сегодня улучшилось благодаря Даше Короткой, сыгравшей по чемпионски и завоевавшей "золото". В ее группе до 16 лет, второе место заняла Анастасия Глушко из Харькова, третье - Ксения Яремчук из Херсона. Влад Заплюсвичка заработал такие две баранки, что улетел аж на девятое место. Алена Вовк претендовала на третье место. Но в последней игре, я считаю, что она упустила эту возможность, проиграв ни на что не претендовавшей Вере Попруге. Миша Левченко набрал 8 очков, что больше 50%, и расположился на седьмой строчке турнирной таблицы. Это удачнее чем в классике. Но на призовые места он еще не вытягивает.

Среди самых юных игроков, в возрасте до 10 лет, по сравнению с классикой, Добрыня Савинский и Кирилл Братусь (на фото) произвели рокировку. Кирилл стал серебряным призером, а Добрыня занял четвертое место. Победил как и в классических шашках Александр Коваль из Ивано-Франковщины. "Бронза" у харьковчанина Игоря Добролежи".

В.Куленко