6 февраля чемпионат Украины по международным шашкам, который проходит в Херсоне, пересек экватор. Уже почти во всех возрастных группах практически определились игроки, которые могут стать призерами. Отрадно, что среди них есть и шашисты из Днепродзержинска.

"Не так все сладко как хочется, - с юмором говорит И.Губарев. - Но ребята продолжают бороться и претендовать во всех номинациях на медали. Кроме номинации до 10 лет среди девочек. Так как там у нас нет ни одной представительницы. Александра Романова накануне поездки, с высокой температурой слегла в постель, и не смогла попасть в Херсон. Среди мальчиков сегодня (телефонная беседа велась 6 февраля. - прим. автора) Добрыня Савинский одну встречу выиграл у Ивана Олексюка, идущего вторым, а вторую проиграл лидеру Саше Ковалю. Камнем преткновения для Кирилла Братуся оказался все тот же Коваль. А вот Илью Котельникова он победил. Оба наших шашиста находятся на третьем и четвертом местах. Завтра в игре между собой, вероятнее всего, что они и определят обладателя бронзовой медали чемпионата.

В возрастной категории до 16 лет среди мальчиков на второй позиции идет Влад Заплюсвичка. У него семь очков, и он на два пункта отстает от лидера Дениса Меженина. После сегодняшней победы над винничанином Алексеем Опанасюком подтянулся Миша Левченко, хотя он и идет на восьмой позиции. У него шесть очков.

Даша Короткая выиграла у Ксении Яремчук из Херсона и делит первое-второе место с Анастасией Глушко. У девочек в активе по восемь очков. Кстати, Глушко сегодня обыграла Елизавету Беляеву из Херсона. Завтра Даша встречается с представительницей Ивано-Франковска Ульяной Клочак, с которой Глушко поделила очки. Вера Попруга после победы над Аллой Воробьевой поднялась на пятое место. Алена Вовк сыграла вничью с Дарьей Скороход и занимает девятое место (у нее четыре очка).

Среди игроков до 23 лет Оля Губарева в тяжелом матче проиграла одному из сильнейших спортсменов Егору Бобкову из Запорожья. По позиции она выиграть не могла. Пыталась сыграть вничью, но не получилось. Тем не менее Оля делит с Егором первое-второе места. Но у него есть еще игра в запасе. Так как в общем турнире (где играют три парня и четыре девушки. - прим. автора) призовые места будут и у девушек, и у юношей, то Антон Малый в любом случае завоюет или "серебро", или "бронзу".

ДО 10 ЛЕТ

МАЛЬЧИКИ

Савинский Добрыня - Олексюк Иван (Ивано-Франковск) 2:0
Савинский Добрыня - Коваль Александр (Ивано-Франковск) 0:2
Братусь Кирилл - Котельников Илья (Николаев) 2:0
Братусь Кирилл - Коваль Александр (Ивано-Франковск) 0:2

ДО 16 ЛЕТ

МАЛЬЧИКИ

Заплюсвичка Владислав - Никитин Николай (Запорожье) 2:0
Левченко Михаил - Опанасюк Алексей (Винница) 2:0

ДЕВОЧКИ

Короткая Дарья - Яремчук Ксения (Херсон) 2:0
Попруга Вера - Воробьева Алла (Херсон) 2:0
Вовк Алена - Скороход Дарья (Херсон) 1:1

ДО 23 ЛЕТ

Губарева Ольга - Бобков Егор (Запорожье) 0:2
Малый Антон - Кравченко Татьяна (Херсон) 2:0

В.Куленко