В субботу, 6 декабря, завершился 66-й чемпионат Днепродзержинска среди мужчин и женщин по шашкам-64. 32 сильнейших спортсмена вели борьбу за награды в течение двух месяцев. Интрига чемпионства сохранялась до последнего дня. И лишь в девятом туре все стало на свои места. Титул чемпиона завоевал Юрий Становский.

bJrSgiZBAzI

"Именно на таких турнирах появляются новые чемпионы, которые потом успешно выступают на чемпионатах страны, мира и Европы, - говорит Заслуженный тренер Украины по шашкам Игорь Губарев. - Юрий Становский вошел в историю шашек Днепродзержинска еще тем, что после смещения пятикратного победителя чемпионатов города Александра Коробского с первого места, тот уже не мог повторить этот результат. Хотя Саша потом был вторым в Украине и чемпионом мира среди юниоров в 1996 году. Я хочу, чтобы Юра после окончания нашего университета продолжал выступать. А на чемпионате Украины показал игру, доказав, что он способен выполнить нормативы мастера спорта".

По 13 очков набрали Заслуженный тренер Украины Игорь Губарев и Антон Малый. Но по личным встречам преимущество оказалось на стороне аппаратчика помывки смоло-перерабатывающего цеха "ЕВРАЗ-ДКХЗ" Антона Малого. Он и занял второе место. Ученик тренера Виталия Шкуры всего четыре года занимается шашками, а прогресс уже очевиден.

Национальный арбитр Владимир Петрович Лисиченко вручил награды призерам.

Победу среди женщин одержала Елена Короткая. По 10 очков имеют Ольга Губарева, Анастасия Лашкова, Алена Вовк и Алена Губарева. И только по коэффициенту они расположились именно в таком порядке. ОльгаГубарева получила право защищать четь Днепродзержинска на областном женском чемпионате.

Юрий Становский начал заниматься шашками с девяти лет. "Во дворе моего дома № 23 по улице 50 лет СССР особых развлечений в конце 80-х - начале 90-х не было, - рассказывает Юрий. - А в соседней четырнадцатиэтажке работали две спортивные секции - настольный теннис и шашки. Я сначала ходил на теннис. Потом познакомился с Игорем Владимировичем Губаревым. И он, как говорится, перетянул меня в шашки. На тренировки к нему ходили многие ребята с нашего подъезда. Оля Радовицкая с соседнего подъезда, Евгений Бондащук (кандидат в мастера спорта, он последние лет шесть-семь активно не играет. - прим. автора), Юрий Загреба, Владимир Овчаренко. Кстати, сейчас у Игоря Владмировича занимается Володин племянник. Потом часть ребят отсеялась. Остались единицы. Лет десять назад я, Игорь Владимирович и Оля Радовицкая ездили в Беларусь на кубка мира по стоклеточным шашкам. Я там стал победителем. Хотя мне больше импонируют шашки-64. Там быстрее можно просчитать позицию".

Юрий Становский учился в СШ № 41 (сейчас уже несуществующей. - прим. автора). Занимался, по его же словам, он неважно. "Только точные науки я любил, - вспоминает Юрий. - А вот история, право, география мне не давались никак. После школы я поступил в ДКФВ. Хотя по специальности преподавателя физкультуры так и не пришлось потрудиться. Я переквалифицировался на инженера-программиста, работал в ООО "Инфокоме". В настоящее время учусь в магистратуре нашего университета".

В чемпионатах Днепродзержинска 33-летний Юрий Анатольевич Становский принимал участие раз десять. "Чемпионом города среди мужчин я стал в 13-летнем возрасте, - вспоминает нынешний чемпион. - Тогда, как и сейчас, играли Василий Гученков, Николай Ляшко, Игорь Губарев. Потом свой успех повторил, кажется, когда мне бло или 19, или 20 лет. И вот сейчас я стал в третий раз чемпионом. А призером был чаще".