phoca thumb m 20170208 181546

 

Со 2 по 9 февраля в Ивано-Франковске проводился молодежный чемпионат Украины по шашкам-100.

92 сильнейших молодых шашиста Украины из 11 областей: Винницкая, Днепропетровская (Каменское – 16, Днепр – 1), Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Киева боролись в трех программах чемпионата – классической, быстрой и молниеносной. Призеры классической программы сформировали состав сборной Украины в трех возрастных группах: «молодежь» (1991 г.р. и младше), «кадеты» (2001 г.р. и младше), «юные надежды» (2007 г.р. и младше). Эти ребята будут отстаивать честь нашей страны на чемпионатах мира (Польша) и Европы (Беларусь) среди молодежи.

 

Почти треть медалей завоевали спортсмены Днепропетровщины – 15 из 48. Самыми стабильными оказались мастер спорта из Днепра Владислав Антонович и кандидат в мастера спорта Ольга Губарева. Воспитанник Анатолия Панченко в категории «молодежь» сумел во всех трех программах подняться на пьедестал почета, завоевав две золотые и одну бронзовую награды. Такие же показатели и у О.Губаревой, но среди девушек. Кмс Алена Губарева примерила на свою шею «золото» блица и «бронзу» классики. Кмс Анастасия Лашкова в очередной раз подтвердила свое умение мыслить быстро – у нее «серебро» в блице. Всех девушек тренирует Игорь Губарев.

phoca thumb m 20170208 11182346

В медальный зачет среди «кадетов» удалось пробиться только девушкам. Два «золота» «взяла» перворазрядница Дарья Короткая (тр. И.Губарев). Она стала сильнейшей в классической и молниеносной программах. Медальную поступь девушек поддержала кмс Вера Попруга (тр. Д.Савинский). В последний момент она сумела попасть в число призеров в быстрой программе – у нее бронзовая медаль.

Неплохо выступили и самые юные воспитанники Алены Губаревой. Перворазрядники Ева Бабий и Илья Балабан на двоих завоевали три медали в быстрой и молниеносной программах. Синхронно оба спортсмена выступили в быстрой программе – у обоих «серебро». В блице Е.Бабий сумела «взять» бронзовую награду.

Всего же в активе шашистов Днепропетровщины – 15 медалей, 12 из которых завоевали каменчане.

На очереди молодежный чемпионат Украины по шашкам-100. Соревнования среди «юниоров» (1998 г.р. и младше) и «мини-кадетов» (2004 г.р. и младше) пройдут с 16 по 23 февраля в Запорожье.

В.Попруга

Источник http://sports.dp.ua