006Шашки

С 9 по 19 января в СШ № 40 проходили чемпионаты Каменского среди шашкистов в возрастных группах до 16, 19, 26 лет и моложе.

В турнире до 16 лет приняли участие 25 спортсменов. Среди его участников двое – Добрыня Савинский (тр. Д.Савинский) и Андрей Блоха (тр. И.Губарев) – имели статус призеров чемпионатов мира, семеро шашкистов в разные годы в различных возрастных категориях становились чемпионами Украины, а пятеро примеряли медали молодежных чемпионатов страны. Поэтому борьба за призовое место выглядела напряженной и интересной.

После трех часов шашечных баталий на пьедестал среди ребят попали воспитанники заслуженного тренера Украины Игоря Губарева – Александр Шнейдер, Кирилл Братусь и Илья Рязанцев.

У девушек в призовой тройке Дарья Короткая (тр. Е.Короткая), Вера Попруга и сенсационно занявшая третье место семилетняя Марина Гомилко (обеих тренирует Д.Савинский). Удачная поступь Марины позволила ей выполнить норму первого разряда.

Те, кто сумел набрать в этом турнире 7 очков и более присоединились на следующий день к более возрастным 19-летним спортсменам. И здесь схватка за призовые места среди юношей и девушек была нешуточной. Илья Рязанцев, проиграв в первом туре Вере Попруге, в остальных семи поединках выступил стабильнее своих оппонентов и заслуженно победил в общем зачете. Александр Шнейдер расположился на второй позиции, а на третью запрыгнул Добрыня Савинский.

Интересную борьбу с "пацанами" демонстрировала Вера Попруга. Ей удалось обыграть и победителя Илью Рязанцева, и занявшего второе место Александра Шнейдера. Но главный свой матч в борьбе за первое место среди девушек она проиграла Алене Вовк (тр. И.Губарев), которая благодаря этому успеху и стала чемпионкой города. Вера Попруга – вторая, Дарья Короткая – третья.

Завершался цикл подготовки к молодежному чемпионату области соревнованиями спортсменов в возрасте до 26 лет и младше. На этот раз в турнире приняли участие 22 шашкиста, число медалей которых на различных всеукраинских и международных соревнованиях просто не сосчитать.

Бескомпромиссная игра кандидата в мастера спорта Анастасии Лашковой (тр. И.Губарев) позволила ей оторваться от ближайшего преследователя на два очка и стать победителем общего зачета и турнира среди девушек. На второе место претендовали сразу три спортсменки – кмс Алена Губарева и Ольга Губарева (обеих тренирует И.Губарев), а также кмс Вера Попруга. Лучшего результата удалось добиться сестрам: Алена – вторая, а Ольга – третья.

В очередной раз отличной игрой смог порадовать своего тренера Илья Рязанцев. После успеха в чемпионате города до 19 лет Илья подтвердил свой класс игры и среди спортсменов до 26 лет. Уступив лишь А.Лашковой спортсмен вновь стал лучшим в зачете среди юношей. Следом финишировали Александр Шнейдер и Виктор Кушнир (тр. И.Губарев).

Впереди молодежный чемпионат области. Спортсмены Каменского прошли серьезный этап подготовки к этим соревнованиям и, надеемся, положительный результат их выступлений не заставит себя долго ждать.

В.Попруга

Источник http://sports.dp.ua