Голландцы2
 
В Нидерландах продолжается Матч за звание Чемпиона мира по международным шашкам с призовым фондом 30 тысяч евро, в котором за титул сильнейшего шашиста планеты сражаются два представителя Нидерландов: Рул Боомстра и Ян Хрунендейк.
 
 
В субботу была сыграна седьмая партия, которая завершилась вничью. По регламенту участники должны сыграть вначале 12 партий с классическим контролем времени, до трех побед. Если никто не одержит три победы, Матч продолжится в тай-брейке.
 
После семи партий счет в Матче 9:5 в пользу Боомстры,  выигравшего первую и пятую партии. Остальные закончились миром.
 
Более молодой участник , 18-летний Ян Грунендейк  имел выигрышную позицию только лишь во второй партии. Во всех остальных партиях инициатива за Рулом.
 
Матч проходит в трех городах Нидерландов. Сегодня  день отдыха и соперники переезжают в последний город - Гаагу.
 
Начинаются самые интересные поединки. Всех волнует вопрос, сможет ли Ян изменить как-то свою стратегию и сломить ход событий в Матче? Если же Грунендейк так ничего и не придумает, через пять дней Рул Боомстра сможет впервые примерить лавровый венок Чемпиона планеты по шашкам!
 
Букмекерская контора Пари-Матч, которая принимает ставки на данное шашечное противостояние, в каждой партии также отдает предпочтение Боомстре.
 
Юрий Аникеев, международный гроссмейстер.