Будущая трехкратная чемпионка Украины среди взрослых, 7-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы среди девушек по шашкам Лена Короткая закончила "хорошисткой " Днепропетровскую СШ № 77. Как зачастую это наблюдается среди шшистов и шахматистов, ей нравились точные науки. "Так ведь точные науки развивают логическое мышление", - объясняет Елена. Шашками она начала заниматься со второго класса в ДЮСШ № 10 у тренера Дмитрия Сергеевича Мариненко. В десятилетнем возрасте девочка выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Позже, когда она вышла замуж и переехала в Днепродзержинск, эту функцию выполнял Игорь Владимирович Губарев. Сейчас Елена Викторовна уже сама тренирует ребят в ДЮСШ № 2.

"Первым мом значительным успехом стало звание чемпионки мира в 1998 г. среди кадеток до 16 лет, на чемпионате в Подмосковном городе Электросталь, - говорит Елена. - А на следующий год я повторила успех, но уже среди девушек до 19 лет в Тирасполе (Молдова)".

По стопам мамы с первого класса пошла и дочка Даша. В этом году восьмиклассница СШ № 23 выступала впервые на чемпионате Украины среди взрослых. В ее багаже уже есть титул сильнейшей в Украине среди мини-кадеток. "В ее возрасте я играла на голову сильнее", - улыбаясь констатирует мама, а по совместительству еще и тренер Даши.

ДОСЬЕ

Короткая Елена Викторовна, шашистка.
Родилась 2 октября 1983 года в Днепропетровске.
Первый тренер Д.Мариненко.
Гроссмейстер Украины (2009 г.).
Тренер в ДЮСШ № 2.
Семикратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы среди девушек.
Трехкратная чемпионка Украины среди женщин.
Воспитывает дочку Дашу и двухлетнего Андрюшу.

СПРАВКА

Любимый цвет - красный.
Любимые цветы - розы.
Любимый писатель - Анна Ахматова.
Любимый фильм - "Инди".

В.Куленко