24-25 января в ДЮСШ № 1 прошел турнир, в котором приняли участие 14 самых юных шахматистов. "Скоро будут проводиться чемпионаты области и Украины среди детей в возрастных категориях до 8 и до 10 лет, - поясняет тренер Дмитрий Задорожний. - Мы с Дмитрием Кирьяновым (тренер ДЮСШ № 3. - прим. автора) решили провести турнир для самых маленьких шахматистов, чтобы они потренировались накануне. Хотя по швейцарской системе мы должны были играть семь туров, но учитывая то, что детям в день проводить по четыре партии тяжело, сошлись на шести турах. Среди мальчиков очень острая борьба шла за второе-третье места. Сразу трое набрали по четыре очка из шести: Влад Мачутский, Саша Стрельник и Илья Зуев. По лучшему показателью Стрельник стал вторым, за ним разместились Мачутский и Зуев. А победу в турнире одержал ученик СШ № 25 Костя Мостика, набравший 4,5 очка. Костик, получил очень глупый мат, проиграл всего одну партию, в которой он и не должен был проигрывать. И все-таки я доволен его игрой. По большому счету рассчитывал, что Стрельник наберет шесть очков из шести и займет первое место. Как самый опытный шахматист, игравший на чемпионатах области и страны. Но он проиграл Мостике. Костя провел очень красивую комбинацию, сделав двойное нападение и выиграв качеством. Потом начал наращивать свою инициативу. А вторую партию Саша проиграл Эрику Яцыне, который заманил его на матовую сетку. Считаю, что в этом турнире Саша Стрельник сыграл не в свою силу".

Не может не радовать тот факт, что в турнире играли пять девочек: Кристина Мачутская, Полина Кузнецова, Лиза Безуглая и сестры Кошевые, Рита и Вероника. "Заняв третье место, впервые в призеры попала Рита Кошевая, - продолжает рассказывать Д.Задорожний. - Девочка у меня тренируется всего три месяца. Второе место досталось Лизе Безуглой, набравшей, также как и Кошевая три очка. А победила в турнире Поля Кузнецова, опередившая соперниц на пол-очка. Правда, она могла потерять первое место, проиграв последнюю партию. Но, соперницы, не набрав нужного количества очков, так и не смогли воспользоваться ее осечкой".