Безуглая Елизавета

В Каменской центральной библиотеке имени Т.Г.Шевченка 18 сентября завершился детский открытый шахматный кубок города, посвященный чемпиону УССР 1965 года Рудольфу Ивановичу Ермакову.

Как сообщил председатель общественной организации "Молодіжна шахова федерація" Антон Волков, идея проведения таких соревнований пришла в голову, когда в конце минувшего месяца проходил аналогичный турнир, но среди взрослых спортсменов. Он поделился идеей с Владленом, сыном Р.Ермакова, который был спонсором. Тот одобрил идею и пообещал часть денег выделить на призы турнира для детей.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_236357190

Первая часть соревнований, собравшая в свои ряды 19 игроков, началась в День города. Среди участников были и 15 детей, занимающиеся в шахматном кружке клуба "Мишутка" (детский клуб открылся в 2015 году по адресу ул. Аношкина, 23, - прим. автора), которым руководит Надежда Косач.

Судья турнира Вадим Евсевич, после объяснения условий проведения быстрых шахмат (рапид), дал старт соревнованиям. В течение двух дней после семи туров была определена восьмерка мальчиков и четверка девочек, которые должны были и выявить победителей и призеров. А уже в минувшую субботу, 17 сентября, эти шахматисты разыграли между собой призы: денежные премии (250, 150, 100 гривен призерам-мальчикам и девочкам, - прим. автора), медали, кубки и грамоты, которые вручал Владлен Рудольфович Ермаков. Кстати, грамотами были награждены абсолютно все участники турнира.

Среди юных шахматистов выступали несколько перворазрядников. Но основная часть игроков это дети, которые совсем недавно стали заниматься этой древней интеллектуальной игрой. Самому юному шахматисту Егору Кулиосу еще нет и четырех лет. Да и шахматами мальчик начал заниматься всего два месяца назад. И не беда, что в первом своем турнире он занял последнее место. Для мальчика это будет неоценимый опыт. А победу одержали Елизавета Безуглая и Александр Корниенко.

ПРИЗЕРЫ КУБКА ИМЕНИ Р.ЕРМАКОВА

ДЕВОЧКИ

1 - Безуглая Елизавета
2 - Чекоданова Мария
3 - Яцевич Владислава

МАЛЬЧИКИ

1 - Корниенко Александр
2 - Богомаз Михаил
3 - Олефир Дмитрий

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

На фото: Елизавета Безуглая и Владислава Яцевич.