ШахиDSC 0732

В Каменском впервые прошел шахматный фестиваль. Этот праздник был приурочен к Международному дню шахмат. "Хочем, чтобы это фестиваль стал традиционным и ежегодным, - рассказывает руководитель общественной организации Каменского "Молодіжна шахова федерація" Антон Волков. - Цель данного мероприятия - знакомство детей, а также всех желающих, с этой древней логической игрой, приобщение их к спорту".

Идею проведения данного мероприятия, молодежной федерации подсказал советник городского головы Олег Орлов. "Полгода назад мы закупили для молодежной шахматной федерации столы и комплекты шахмат, - рассказывает О.Орлов. - А для проведения большого спортивного мероприятия предложили осуществить его в кино-концертном зала "Мира". Фестиваль организован для того, чтобы как можно шире охватить людей этой интересной игрой. Такие шахматные турниры можно проводить постоянно. Есть идея проведения первенства левого берега".

В уютном, прохладном фойе "Мира" 16 июля собрались 24 поклонника шахматной игры. Антураж создавали четыре огромных шахматных фигуры. "Мы благодарны за то, что четыре фигуры нам предоставила администрация физкультурного колледжа, - пояснил А.Волков. - 20 лет назад в ДКФВ проводилось новогоднее мероприятие на шахматную тематику. И для него из папье-маше были сделаны эти фигуры".

Для самых маленьких участников, кроме шахмат, организаторы провели еще конкурсы, викторины, загадки. Здесь же призами были отмечены юные игроки, получившие недавно спортивные разряды: первый - Александр Корниенко, Михаил Богомаз, Александр Стрельник, а также второй - Мария Чекоданова.

Опытные шахматисты провели для начинающих игроков сеанс одновременной игры. А затем двенадцать пар шахматистов в девятитуровом блиц-турнире определили сильнейших игроков. Победителем среди взрослых игроков стал Валерий Полташевский, набравший девять очков. На одно очко от Полташевского отстал Вадим Евсевич. Третье место занял Виктор Данник с шестью очками. Сразу трое детей-шахматистов набрали по пять очков. И только по коэффициенту призовая тройка приняла следующий вид: Елизавета Безуглая, Михаил Богомаз, Мария Чекоданова. Всем участникам фестиваля подарили магнитки. Валерий Полташевский получил в награду кубок, а остальные призеры были награждены медалями и грамотами.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

Фотоальбом https://vk.com/album84493189_234239101