Шахматный сезон 2014 года в Днепродзержинске завершился в воскресенье, 28 декабря, чемпионатом города по молниеносных шахматах.
В борьбе за корону победителя сражались 13 игроков.

"Была довольно острая борьба за призовые места, - отметил председатель городской шахматной федерации Евгений Цуканов во время награждения призеров. - Чемпион, которым стал Святослав Москаленко, как-то быстро определился. А вот кто займет второе и третье места, решилось в последнем туре. Из-за чего я до последнего момента не мог подписать грамоты. "Бронзу" все-таки забрал Вадим Евсевич, у которого 28 очков. На очко больше у серебряного призера Сергея Давыдовского. Он не участвовал несколько месяцев ни в каких соревнованиях. А тут пришел, и сразу занял второе место. В прошлом году ветеран шахмат города Алексей Николаевич Болотов учредил переходящий приз, комплект инкрустированных шахмат, для победителей чемпионатов города по блицу. Этот приз, кубок, медаль, грамота и денежная премия вручается Святославу Москаленку, набравшему 34 очка".

Четвертое-пятое места разделили Николай Грицан и Дмитрий Задорожний, в активе которых по 27 очков. Дополнительный приз за лучший результат среди ветеранов получил Виктор Галушка, набравший 13 очков.

Следующими соревнованиями в новом 2015 году будут финал детского турнира "Снежная королева" (9-11 января) и чемпионат города среди женщин, который состоится 16-18 января.

ШТРИХ

Святослав Николаевич Москаленко стал чемпионом города в 73 года. Впервые в истории днепродзержинского спорта спортсмен в таком преклонном возрасте становится победителем.

В.Куленко